Протокол заседания Горсобрания №19 (9) « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Протокол заседания Горсобрания №19 (9)

Новости политики |

ПРОСВИРКИНА А.Г. Статья 28, компетенция городского Собрания. Здесь написано следующее: “определение порядка принятия решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов” предлагается слова “и учреждений” исключить, а оставить только “а также” и далее по тексту. Это тоже связано с принятием федерального закона о муниципальных предприятиях области -автономных учреждениях.
САВИН В.Н. Ясно. Вопросы есть по шестому пункту проекта решения?
ВОРОБЬЕВ Н.В. Муниципальных учреждений не будет у нас, да? Зачем мы исключаем тогда муниципальные учреждения?
ПРОСВИРКИНА А.Г. Они будут бюджетные и автономные.
ВОРОБЬЕВ Н.В. Ну эти учреждения будут? Зачем тогда исключать?
РЫБАЛКА Ю.В. Здесь речь идёт о компетенции городского Собрания. Если раньше мы могли устанавливать порядок принятия решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений, то в связи с изменением федерального законодательства, учреждения теперь будут автономными, над которыми мы не вправе будем устанавливать какой-либо порядок, и всё будет регулироваться федеральным законодательством. Поэтому слова “и учреждения” убираются.
САВИН В.Н. Учреждения останутся, просто мы не будем устанавливать порядок их ликвидации и реорганизации. Это будет регулироваться федеральным законом.
КОТЛЯР Т.М. А пока не регулируется, что будем делать?
САВИН В.Н. Уже регулируется. Федеральный закон действует, он принят, мы идём после федерального закона. Если вопросов больше нет, ставлю на голосование, кто за то, чтобы принять пункт 6 проекта решения, прошу голосовать.

ГОЛОСОВАЛИ: за - единогласно.

САВИН В.Н. 7-й пункт проекта решения.
ПРОСВИРКИНА А.Г. Ну и пропущенное слово. В статье “структура Администрации”, где написано “заместитель Администрации города” вставить слово “главы” – «заместитель главы Администрации города».
САВИН В.Н. Ставлю на голосование пункт 7 проекта решения, кто за это предложение, прошу голосовать.

ГОЛОСОВАЛИ: за - единогласно.

САВИН В.Н. Принимается. Следующий пункт 8 проекта решения.
ПРОСВИРКИНА А.Г. Следующий пункт 8, “Глава Администрации города”. Татьяна Михайловна предлагает дополнить абзацем в следующей редакции. “Глава Администрации города информирует городские средства массовой информации и население о планах работы Администрации на месяц”. Ну, вообще-то, на мой взгляд, это совершенно не норма Устава, а норма другого документа.
САВИН В.Н. Пожалуйста, Татьяна Михайловна.
КОТЛЯР Т.М. Конечно, это не норма Устава, но регламент главе Администрации мы же не пишем. Мне даже в голову не могло придти, что возникнет ситуация, когда глава Администрации назначит публичный отчёт Администрации перед жителями города, не даст об этом информацию не только для населения, но и журналистам не сообщит заранее. Именно поэтому это и возникло, чтоб неповадно было так поступать. Обязаны предоставлять информацию о планах работы на месяц журналистам, во все средства массовой информации, вывешивать на сайт, а уж журналисты сами посмотрят, о чём информировать население, что интересно для жителей. Чтоб больше вот такого позора не было никогда в городе.
САВИН В.Н. У нас есть Положение, насколько я знаю, об Администрации.
ПРОСВИРКИНА А.Г. Есть Положение об Администрации.
САВИН В.Н. Мне кажется, эта норма должны быть там. Если её нет этой нормы.
ПРОСВИРКИНА А.Г. Дело в том, что сайт это тоже средство массовой информации.
КОТЛЯР Т.М. Не было на сайте, пока я скандальчик не устроила.
ПРОСВИРКИНА А.Г. Ну это уже исполнение
ЛЕВАКИН С.Г. Администрация уже информирует нас, по крайней мере, о планах на месяц, рассылки приходят из общего отдела, а вот насколько целесообразно о текущих планах всё население города информировать, не знаю.
САВИН В.Н. Полностью согласен. Просто депутаты не читают рассылки, не открывают электронную почту, или делают это редко, но это не проблемы Устава. Но, тем не менее, предложение внесено, давайте его голосовать. Кто за пункт 8 проекта решения, прошу голосовать.

ГОЛОСОВАЛИ: за - 2, против - 18, воздержались - 4.

САВИН В.Н. Решение не принято. Переходим к пункту 9 проекта решения.

Продолжение

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS