Депутаты рассмотрят новую пенсионную формулу « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Депутаты рассмотрят новую пенсионную формулу

Новости политики |

На этой неделе заканчивается подготовка новой пенсионной формулы, а затем, с началом осени, новый проект закона поступит к депутатам Госдумы. Правительство надеется, что новая формула подсчета пенсии заставит жителей работать долго и зарабатывать много, отказавшись от “серых” зарплат. Но не надо приводить цитаты из книг, чтобы понять абсурдность данных надежд.
“… Получилось, что размер средней пенсии достигает сорок пять процентов от уровня заработной платы. Вранье, такого никогда не будет”, - заявила эксперт с пятнадцатилетним стажем работы в области пенсионного законодательства журналистам издания news.ru.
Эксперт подверг критике новый проект вполне заслуженно - формула имеет ряд серьезных недостатков, и в первую очередь это непрозрачность и некорректность расчетов.
Какие же недостатки видят эксперты в новом подходе к подсчету пенсий?
Как пишет пресса, здесь есть несколько проблем. Первая - невозможность снизить дефицит Пенсионного фонда при таком начислении пенсий.
Вторая проблема - условиях большого дефицита ПФР увеличение пенсий возможно только при перераспределении денег от одних пенсионеров к другим,иными словами, чтобы увеличить пенсии людям, которые дольше работают, придется урезать ее тем, кто работает положенный срок.
О том, как живут бедные люди у нас и за границей, можно узнать из книг, новостей или газет. Пока что сравнение явно не в пользу первых. И вряд ли новая пенсионная формула сможет изменить этот дисбаланс.
Еще один важный момент - механизм индексации базовой части пенсии. Основной вариант, который сейчас рассматривается, - индексация по инфляции. В таком случае, как считают эксперты, доля базовой части пенсии будет значительно снижаться.
Сейчас трудно сказать, какое будущее ждет русских пенсионеров и какие изменения будут внесены в проект при рассмотрении его депутатами Госдумы. Тем более, что данные по всем регионам разные, и по мнению экспертов, цитаты которых приводит сайт news.ru, говорить о чем либо рано.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS