Депутаты обсудили вопрос о штрафстоянках « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Депутаты обсудили вопрос о штрафстоянках

Новости политики |

29 июля в областной столице прошло заседание рабочей группы по анализу исполнения Закона Калужской области “О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств”. Присутствовавшие на заседании депутаты Законодательного Собрания области и другие члены рабочей группы высказали свое мнение по проблеме организации в области штрафных стоянок для автотранспорта нарушителей требований Правил благоустройства и российского законодательства. Вопрос штрафстоянок не такой простой, каким он может показаться. Сложность тут не только в отбуксировке автомобиля на такую стоянку, но и в обеспечении его сохранности. То есть, должна быть обеспечена охрана силами чоп или правоохранительных структур, что требует расходования бюджетных средств.
Поэтому участники заседания пришли к выводу, что создавать такие штрафстоянки в районных центрах не имеет особого смысла, так как их содержание станет экономически невыгодным. Оптимальным вариантом в этом случае может стать выделение мест для хранения эвакуированных транспортных средств на обычных стоянках.
Важно отметить, что специалистами административно-технического управления, входящими в состав рабочей группы, был разработан приказ об утверждении положения “О порядке проведения конкурса по отбору организаций и индивидуальных предпринимателей для осуществления деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку и (или) хранению задержанных транспортных средств на специализированной стоянке”. Отмечалось также, что необходимо конкретизировать требования, прописанные в Законе Калужской области, к специализированным стоянкам и требования к предприятиям, перемещающим эвакуированные транспортные средства.
По итогам заседания членам рабочей группы было рекомендовано подготовить соответствующие изменения в действующий Закон Калужской области, а также изучить опыт соседних регионов по данному вопросу.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS