Освещение в ресторанах, внутреннее освещение ресторанов - finelight.ru « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Освещение в ресторанах, внутреннее освещение ресторанов - finelight.ru

Новости политики |

Освещение в ресторанах

Освещение в ресторане играет значительную роль в создании особой атмосферы: комфортной, теплой и гостеприимной, вызывающей желания снова туда вернуться. Правильный свет способен сделать ресторан шире или выше, просторнее, комфортнее или уютнее. Кроме того, освещение в ресторанах оказывает значительное влияние на аппетит человека, что напрямую способствует увеличению прибыли. Рассмотрим некоторые нюансы освещения различных зон данного заведения.

Освещение в ресторанах - основной свет

Важная роль в придании ресторану уюта и комфорта отводиться основному свету. Общее освещение создает равномерную освещенность всего помещения, не создавая ненужных теней. Для получения равномерного освещения для ресторана выбирают светильники рассеянного света, характеризующегося равномерным светораспределением. При этом яркий свет не должен слепить глаза. Кроме того, такое освещение способно создать приятную игру световых бликов на бокалах и рюмках. Также важно, чтобы общее освещение сочеталось с естественным и локальным освещением.
Для реализации этой цели в общем зале применяются традиционные люстры, экономичные встроенные потолочные или подвесные светильники, а также модульные системы освещения. В банкетных залах приоритетнее считается освещение зоны столов. В кабинетах можно использовать более слабое освещение. Романтичность обстановке придадут разнообразные и оригинальные настольные лампы, светильники, бра, излучающие интимный свет.

Освещение в ресторанах - акцентное освещение

Кроме основного, общего света, проектируя освещение в ресторанах, не стоит забывать и о необходимости дополнительного освещения или подсветки интересных или эксклюзивных деталей интерьера, различных декоративных элементов в помещении. Акцентированию внимания с помощью освещения подлежат и определенные значимые зоны в ресторане, такие как зона входа, барной стойки, зоны переходов. С этой целью и применяется акцентное освещение. Декоративная подсветка – очень важный элемент, ведь человек приходит в ресторан не просто на обед или ужин, а и для того, чтобы хорошо отдохнуть и провести время, насладиться особой атмосферой заведения. Акцентное освещение в ресторанах выполняет также роль зонирования помещения и помогает ориентироваться на территории заведения. Чаще всего используют стилизованные под интерьер ресторана светильники или же заказывают специальные световые элементы.
Следует помнить, что в идеале функциональное и декоративное освещение ресторана должны гармонично дополнять друг друга.

Освещение в ресторанах - техническая подсветка

Техническое освещение в ресторанах не должно находиться на втором плане, ведь речь идет в первую очередь о здоровье персонала. Правильный свет в служебных, складских и бытовых подсобных помещениях – важная задача в освещении ресторана. Данные помещения также нуждаются в качественном освещении, отвечающем всем требованиям и нормам. Здесь обычно применяются яркие лампы холодного света, которые равномерно освещают все помещение.

Правильный свет в ресторанах - рабочее освещение

Именно на кухне происходит своего рода волшебство, ведь это место, где мастера своего дела творят настоящие произведения кулинарного искусства. Поэтому кухня должна быть максимально светлой и уютной. Свет на кухне должен быть располагающим, гибким, ведь это место, где работает целая команда профессионалов, от успешной работы которых зависит успех заведения в целом. Этого легко добиться, комбинируя рассеянный и направленный свет.

Правильный свет в ресторане - аварийная подсветка

Правильное расположение аварийных светильников очень важно, когда по каким-либо причинам выключается рабочее освещение и возникает аварийная ситуация. Такое оборудование должно находиться в коридорах, на лестницах и на эвакуационных выходах. Кроме того, плафоны светильников должны быть оборудованы указывающими направления выхода стрелками.
Лишь учитывая все нормы и требования, а также нюансы правильного освещения, можно добиться немалых успехов в ресторанном бизнесе. Следует помнить, что от правильно подобранного освещения во многом будет зависеть успех и популярность вашего ресторана. Правильный свет – залог процветающего бизнеса!

finelight.ru

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS