Чиновники игнорируют протест прокуратуры « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Чиновники игнорируют протест прокуратуры

Новости политики |

Конечно, строительство нового ресторана или кафе - дело хорошее. Однако, как пишет сайт skandi-pro.ru/, для успеха такого рода заведения нужно учесть много тонкостей, то есть, нужен хороший технологический проект. И хорошо, если проектанты при разработке документации учтут вопросы экологии и мнение жителей, если конечно, речь идет о точечной застройке.
Как показал пример строительства новой кулинарии на улице Аксенова, мнение жителей у нас в городе игнорируют, - чтобы поставить новое заведение общепита, были срублены деревья, что-то вроде мини-сквера, где жители окрестных домов любили отдыхать. Как же так получилось, что земля в центре города вдруг была отдана под застройку?
Оказывается, все просто. Как выяснили депутаты от партии “Справедливая Россия”, участок был отдан под кулинарный бизнес главы города Владимира Савина.
“На наш взгляд, чиновники ущемляют интересы жителей и прямо нарушают закон. Мы с 2009 года неоднократно вносили предложения о необходимости межевания придомовых территорий в соответствии с законом. А администрация хочет вести уплотнительную застройку, строить жилые дома в научно-производственных зонах. При этом у многих предприятий нет санитарно-защитных зон”, - так прокомментировала ситуацию депутат Нина Васильевна Илларионова, к которой обратились за помощью возмущенные строительством кулинарии горожане.
“На мой взгляд, яростное противодействие нам в решении данного вопроса вызвано личным интересом некоторых чиновников и депутатов от бизнеса. Яркий пример – предоставление земельного участка в центре города (ул. Аксенова) под строительство кулинарии Торгового дома “Сигнал”, собственности семьи господина Савина.
Этот господин сидит на двух стульях: главы города и председателя городского Собрания, к тому же является активным членом исполкома местного отделения Единой России. Земельный участок был выделен по акту выбора в 2010 году, когда депутат Савин В.Н. был членом комиссии Администрации города по градостроительным и земельным вопросам. В 2012 году, когда участок был огорожен забором и произведена вырубка более 30 деревьев, возмущенные жители обратились с жалобами в органы архитектуры Калужской области. Проверка выявила, что данный земельный участок находится на землях общего пользования (сквер) и при его выделении не были соблюдены процедуры, необходимые для его исключения из территории общественного назначения. Областным Управлением архитектуры и градостроительства было вынесено предписание о незамедлительном устранении нарушений градостроительного законодательства, но оно игнорируется”, - рассказала Нина Илларионова историю вопроса.

Что же касается злободневного для города вопроса об изменении правил застройки и землепользования находится в стадии решения, но Нина Васильевна и ее соратники надеются довести его до победы. К процессу уже подключилась прокуратура. В апреле прокурор вынес протест по этому вопросу, однако этот протест не был исполнен ни чиновниками, ни депутатами. ТЬеперь прокуратура подготовила исковое заявление в суд, который должен будет поставить точку в этом затянувшемся конфликте.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS