Мигрантский вопрос становится приоритетным « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Мигрантский вопрос становится приоритетным

Новости политики |

Депутат Законодательного Собрания области от партии “Справедливая Россия” назвал мигрантский вопрос одним из приоритетных направлений работы нового политического сезона. Мигрантов в регионе в последнее время стало значительно больше, и причина тому - жесткая антимиграционная политика соседей - Москвы и Московской области.
Приток мигрантов в регион ощутим. С одной стороны, регион не страдает от нехватки рабочих мест, так как благодаря бурному развитию промышленности мы имеем скорее кадровый голод, чем дефицит работы. Однако развитие промышленности (а это в первую очередь промзоны) ставит под угрозу экологию. Промзона - это не только производство, склад, битумохранилище и так далее, это еще и источник загрязнения окружающей среды, и на эту сторону медали экологи постоянно пытаются обратить внимание власти, правда, практически безуспешно.
Власть пытается уверить общество в необходимости наличия в городе науки и производства, и мигрантского труда, однако не являются ли источником кадрового голода в первую очередь уровень заработных плат и отсутствие иных материальных благ? Так, депутат городского Собрания Нина Илларионова неоднократно поднимала проблему строительства в городе социального жилья, и неоднократно чиновники утверждали, что в бюджете на эти цели нет денег. Однако при этом никто не задумывается, какие средства тратит бюджет на обслуживание мигрантов, работающих за мизерную оплату. Между тем, в выступлении на телевидении в программе “Точка зрения” депутаты Александр Трушков и Нина Илларионова озвучили следующие цифры: сейчас в школах города учится около пятисот (!) детей мигрантов и еще около двухсот (!) посещают детские сады. И затраты по их обучению и медицинскому обслуживанию несет город.
Возможно, на эти деньги уже давно можно было бы построить не один социальный дом, в котором получили бы жилье дворники и представители иных низкооплачиваемых профессий, как это делалось в советские времена. А там, глядишь, и мигрантский труд нам бы уже и не понадобился.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS