Обновленная школа: проблемы и задачи « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Обновленная школа: проблемы и задачи

Новости политики |

В обнинских школах нет кадрового дефицита — молодежь хочет учить детей.

Первый учебный месяц вступает в свою завершающую стадию. И уже можно делать некоторые выводы: были ли готовы наши школы к тем многочисленным изменениям, с которыми пришлось столкнуться нашему образованию? Не лихорадит ли учебные заведения — ведь принят новый закон об образовании, изменивший не только требования к внешнему виду учеников, но и правила оценки их знаний? Какие задачи система общего образования сейчас считает приоритетными? Какие новые проблемы появятся в школах - ведь в связи с модернизацией и компьютеризацией образования школам теперь потребуется в гораздо большем объеме ремонт компьютеров, обучение педагогов новым электронным технологиям и т.д.? И, наконец, более приземленный, но не менее важный вопрос — хватает ли в городских школах учителей?

«Меня как директора гимназии, — говорит Александр Сухарев, — немного тревожит некоторая неурегулированность правовых отношений, связанная с новым законом об образовании. Пока не принят ряд подзаконных актов, есть вопросы по будущей аттестации… Но это на самом деле не какая­-то глобальная образовательная проблема, а мои личные настроения. В целом же учебный процесс начался без каких-­то сбоев. И задачи у нашего учебного учреждения те же, что и прежде — хорошо учить детей, уделять достаточное внимание одаренным детям, не опускать планку: в прошлом году наш ученик победил на международной олимпиаде — это высшее достижение, которое хотелось бы повторить. В этом году в школу пришли очень хорошие пятиклассники — мы, конечно, пока к ним еще присматриваемся, но мне они очень нравятся».

Конечно, в гимназию приходят, как правило, отличники, ребята, нацеленные на учебу. Но и в других учебных заведениях директора довольны началом учебного года. Директор 3­-й школы Любовь Сучкова отмечает, что в этом году она наполнена даже чуть сверху запланированной мощности, но никаких сложностей это не вызвало — новый учебный год начался спокойно: «На августовском педсовете начальник управления общего образования Татьяна Волнистова в своем докладе отметила, что главная задача обнинских школ — профессиональный рост педагогов. Это очень правильная позиция, которую поддерживает вся педагогическая общественность. Учителя понимают — качество образования в школах полностью зависит только от их работы, их уровня. А в Обнинске сейчас ситуация с кадровым составом очень позитивная: например, в нашей школе нет ни одной свободной вакансии. Этим летом ко мне обратились четыре учителя по математике и десять (!) учителей английского языка. Совсем недавно такую ситуацию было сложно даже представить. В моей школе 60% учителей — люди моложе 35 лет. Это означает, что в школах сейчас работать хотят. Конечно, это связано прежде всего с уровнем зарплаты. У нас учителя получают на порядок больше, чем их коллеги в Краснодарском крае или Архангельской области — я это знаю, потому что сама общалась с педагогами из этих мест. Вторая причина — муниципальная доплата за съемное жилье. Ведь самая большая проблема у выпускников вузов, в том числе и педагогических, — отсутствие собственной квартиры».

Директор 16-­й школы Наталья Бачина также поддерживает мнение о необходимости усовершенствования знаний педагогов: «Сейчас мы внедряем новые стандарты основной ступени обучения. В этих условиях просто невозможно, чтобы учитель «застыл» в своем профессиональном росте. 15 октября на базе нашей школы состоится областной семинар — мы надеемся, что нам продемонстрируют новые технологии обучения, привезут новые материалы. Если же говорить не о стратегии развития школы, а о тактике — самая важная наша задача на сегодняшний день, чтобы в школе не было второгодников. Если в младшей школе ситуация довольно позитивная, то в 7­-8 классах дети, бывает, теряют интерес к учебе. А мы хотим, чтобы ребята любили учиться».

О том, что главная педагогическая задача на сегодня — разбудить у детей исследовательскую натуру, говорит директор 1­-й школы Василий Рогожин: «Наша главная цель — выпустить ученика, адаптированного к современной жизни. Честно сказать, некоторое время назад я сомневался в целесообразности изменений в общем образовании, но теперь я вижу, что они приносят позитивные плоды. Взять хотя бы техническое оснащение школы, которое идет хорошими темпами. Конечно, учителям приходится перестраиваться, и процесс этот для некоторых довольно болезненный, но все понимают его необходимость».

По материалам “Новой среды”

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS