И снова о “платном образовании” « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

И снова о “платном образовании”

Новости политики |

В ближайшее время роста количества платных образовательных услуг не ожидается.

Вот уже года два время от времени появляются страшилки на тему введения всеобщего платного образования. Людей пугают тем, что бесплатным останется лишь небольшой круг основных школьных предметов — русский язык, литература, математика, история, английский и два урока физкультуры в неделю. Все остальное, в том числе биология, химия, физика, рисование, музыка — за деньги. Даже расчеты сделаны — родителям придется платить за обучение одного школьника 7-­10 тыс. руб. в месяц. А ведь у любого ребенка помимо учебы в школе есть еще и дополнительные увлечения: игра на гитаре, танцы, лепка из глины полимерной, художественная школа - и все это тоже требует немалых денежных затрат! Не говоря уж о том, что ребенка еще надо одеть, обуть и накормить… У среднестатистической российской семьи на все это денег просто не хватит.

Сказать о том, что слухи о “платном образовании” необоснованны, не получится — они исходят из статей нового закона «Об образовании», который начал действовать с 1 сентября этого года. В нем четко написано, что бесплатным в общеобразовательных школах является базовый компонент, некий стандарт, который финансирует государство. Однако каков объем этого компонента, четко не объяснено до сих пор, вот люди и волнуются. Через какое­-то время выйдет какой-­нибудь подзаконный акт, который прояснит — это бесплатно, а это — за деньги. Но пока его нет, можно строить лишь предположения.

При этом достаточно очевидно, что никакой платной физики или химии в школах не будет — это противоречит логике развития среднего образования последних лет, объемы финансирования которого постоянно увеличиваются. И если, например, в городе еще года три назад существовала проблема бесплатных учебников, то сейчас она канула в Лету.

«Мы стали жить ощутимо богаче, — говорит директор школы № 16 Наталья Бачина. — Государственных денег не хватает только на ремонт, но нам помогают спонсоры. В этом году, например, отремонтировали балетный класс. Там теперь будут проходить хореографические занятия. За деньги? Да вы что! Конечно, бесплатно! В нашей школе платных дополнительных образовательных услуг нет — все кружки и факультативы абсолютно доступны». Такая же картина и во многих других школах. «Нам выделяется достаточно средств, чтобы все дополнительные занятия в школе были бесплатными», — подтверждает директор школы № 12 Людмила Фролова.

Существуют еще панические настроения насчет введения в школах платных групп продленного дня. «Я понимаю, откуда взялись эти слухи, — говорит начальник управления общего образования Татьяна Волнистова. — Законодательство четко отделило обучение от присмотра и ухода в детских садах, объявив первое бесплатным, а второе — за деньги. Вероятно, у родителей напрашивается аналогия и с группами продленного дня. Но это вовсе не значит, что произойдет подобное разделение. Никаких подзаконных актов на эту тему нет». И навряд ли они будут — государство имеет достаточно средств, чтобы содержать группы продленного дня в школах. Да и разделение финансовых потоков на обучение и на присмотр и уход в детских садах родительскую плату не повысило, хотя некоторые горожане ожидали иного.

То есть фактически новый закон закрепляет сложившееся положение дел — школы имеют право на оказание платных дополнительных образовательных услуг, и в городе такая практика существует. Например, большой популярностью пользуются курсы по углубленному изучению русского языка и математики для четвероклассников — они нужны для того, чтобы попасть в 5­-й класс гимназии. В прошлом году они стоили 1 200 руб. в месяц, и вели их в самой гимназии и школе № 4. Похожие курсы существуют и при ФТШ — для тех, кто хочет получше подготовиться к итоговой аттестации в 9 классе.

Довольно много дополнительных платных занятий есть в лицее «Держава». Как говорит директор учебного заведения Оксана Копылова, они пользуются спросом: «Эти занятия направлены на расширение кругозора и активизацию интеллектуальной деятельности. Например, есть такие курсы: «Лингвистический анализ текста», «Диалектизмы в русском языке», «Страницы истории общественной мысли в России», «Основы эвристического мышления» и другие. При этом все массовые кружки у нас бесплатные. А платные дополнительные занятия предназначены только для тех, кто хочет что-­то узнать сверх школьной программы».

При этом, заметим, на базе центра «Эврика» есть бесплатные курсы для старшеклассников «Афалина». Они рассчитаны не на натаскивание к сдаче ЕГЭ, а на формирование способности к научной деятельности — разумеется, на этих курсах можно узнать многое, что выходит за рамки школьной программы. Но выдерживают весь курс далеко не все записавшиеся — учиться там сложно.

По материалам “Новой среды”

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS