Штрафы и парковки « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Штрафы и парковки

Новости политики |

Штрафы за нарушение правил парковки вызвали в Обнинске неоднозначную реакцию.

За последние годы количество автомобилей в городе резко возросло. Проблема это, пожалуй, повсеместная: автопром продолжает развивать свое производство, жители городов продолжают покупать машины, и вот уже планета земля не может выдержать такого количества “средств передвижения”. Одним из закономерных следствий становится нехватка мест для парковок, что является для Обнинска сейчас одной из самых актуальных проблем. Сейчас решить ее пытаются с помощью штрафов. С недавнего времени за машину, оставленную на газоне, начали выписывать штраф 5 тыс. руб. — это делает административно­-техническая комиссия. Мало того, ГИБДД, вооружившись эвакуатором, каждый день отвозит на штрафстоянку машины, чьи владельцы нарушают правила парковки. Как сказал инспектор Андрей Коленов, такому наказанию было подвергнуто уже 56 водителей.

Казалось бы, эти меры вполне здравые. Но понравились они далеко не всем. И нашлись люди, которые решили устроить акцию протеста. Через социальную сеть в Интернете был брошен клич — а давайте в понедельник в 7 утра приедем к мэрии и займем около нее все парковочные места, мол, пусть чиновники помучаются…

В акции приняли участие всего 5-­7 человек, однако организаторы считают, что мероприятие удалось: «Нас заметили. Был долгий разговор с вице­-мэром Лежниным, и мы сказали ему, что выступаем не столько против штрафов, сколько против того, что в Обнинске негде припарковать машину».

Кстати говоря, многие чиновники мэрии не почувствовали в тот день никаких препятствий. «Заняли парковку, говорите? — удивился мэр города Александр Авдеев. — Нет, не заметил. Приехал к 8-­ми утра и спокойно припарковался».

По мнению владельца сайта Livepark.pro Льва Николаева, протест против штрафов выглядит забавно и по­-детски: «Нонсенс, когда люди покупают автомобили, а потом говорят, что их некуда ставить. А заранее подумать нельзя?» Популярный блогер Игорь Катренко солидарен: «Если человек покупает машину, он одновременно приобретает обязанности соблюдать правила». А известный адвокат Сергей Бабицын напомнил, что «любое законодательство строится по принципу неотвратимости наказания», поэтому за парковки на газонах штрафы накладываются обоснованно и справедливо.

К тому же, по мнению мэра Александра Авдеева, власть приняла достаточные меры для организации парковок во дворах: «Мы еще три года назад закупили парковочную плитку и на условиях софинансирования предоставляем ее бесплатно. Если люди хотят построить парковку в своем дворе, то это им обойдется совсем недорого. За это время такие парковки появились только в 10­-15 дворах. Около 70% плитки до сих пор не востребовано. И я надеюсь, что жесткие меры, которые мы начали применять против стоянок на газонах, ускорят процесс строительства парковочных мест во дворах».

По материалам прессы

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS