Сердце фармкластера « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сердце фармкластера

Новости политики |

В начале будущего года отечественная компания «НИАРМЕДИК ПЛЮС» запускает в Обнинске новое предприятие полного цикла — оно станет сердцем фармкластера. Уникальность завода состоит в том, что весь цикл — от синтеза исходных веществ до изготовления готовых препаратов — будет проходить в рамках одного производства.

На прошлой неделе Обнинск превратился в центр притяжения крупных российских и зарубежных фармацевтических и медицинских компаний. На специальном круглом столе обсуждались механизмы поддержки отрасли и нововведения, ожидающие ее. В ходе обсуждения дискуссия переходила и в практическую плоскость.

Почему местом для проведения столь масштабного форума был выбран наукоград? «Обнинск — концентратор российского фармакологического кластерного движения, — подчеркнул в начале дискуссии модератор круглого стола Николай Демидов, генеральный директор «IMS Health Россия и СНГ». — Здесь начали работать над этой идеей давно, когда само слово «фармкластер» звучало, как иностранный термин. Сегодня в фармкластер вошли самые рейтинговые, передовые компании отрасли. А Обнинск стал его столицей. Именно на наукоград приходится основная концентрация «мозгов и производства». И здесь сложно не согласиться. По всей стране развитие медицины идет сейчас семимильными шагами, изобретены лазерные технологии, электрофорез и множество других важных нововведений, однако наш наукоград, можно сказать, действительно в этом плане «впереди планеты всей».

Глава администрации города Александр Авдеев напомнил всем участникам круглого стола о сегодняшнем 100%­-ном успехе кластера: «К нам приходит один из самых известных отечественных брендов индустрии — компания «НИАРМЕДИК ПЛЮС», которая в скором времени запустит в Обнинске фармацевтическое предприятие полного цикла».

На всю Россию

Компания «НИАРМЕДИК ПЛЮС» знакома, пожалуй, каждому жителю нашей страны. Ведь именно она выпустила противовирусный препарат Кагоцел®. Сейчас, во время осенней непогоды, его запросто найдешь в любой домашней аптечке.

Клинически доказано, что препарат эффективен для лечения и профилактики гриппа, ОРВИ, герпеса. Благодаря уникальной химической формуле Кагоцел® способен стимулировать образование в клетках организма интерферонов в течение 4–5 суток, при этом обладает высоким профилем безопасности для человека. Сегодня Кагоцел® зарегистрирован в России, на Украине, в Республике Беларусь, Армении, Узбекистане и внесен в утвержденный правительственный «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств в РФ». По данным аналитического агентства «Pharmexpert», в I квартале 2013 года противовирусный препарат Кагоцел® вышел в лидеры продаж в своем сегменте и занял долю в 21,1 %.

К слову, работа над этим препаратом началась еще в далекие 90­-е. В те нелегкие годы НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи постигла судьба многих научных учреждений — было объявлено о прекращении государственного финансирования. Команду научного центра отправляют в «свободное плавание». Уникальные, штучные специалисты мирового уровня вынуждены заниматься выращиванием сырья для молочных хозяйств, разведением грибов… А кто-­то вообще покинул науку. Но был в том НИИ один человек, который не только сам выдержал удар, но, главное, смог сохранить потенциал научного учреждения, которое когда­-то конкурировало с институтами Пастера в Париже и Коха в Берлине. Этим человеком был профессор-­иммунолог Владимир Георгиевич Нестеренко.

Нестеренко — преданный служитель науки. Начал ею заниматься еще в студенческие годы, от аспиранта быстро прошел путь до члена ученого совета, руководителя лаборатории регуляции иммунитета. Владимир Георгиевич до сих пор совмещает позицию руководителя отдела иммунологии с руководством компанией «НИАРМЕДИК ПЛЮС».

Уже первые разработки команды Владимира Нестеренко в области диагностики инфекционных заболеваний человека (ВИЧ, сифилиса и других инфекций, передаваемых половым путем) вызывают колоссальный интерес европейских инвесторов. С научной стороной вопроса все было отлично. А вот денег не хватало катастрофически. Нужны были инвесторы. Но кто согласится вкладывать деньги в шаткую систему — ведь именно так воспринимался небольшой коллектив, который работал в чрезвычайно стесненных условиях лабораторий советского типа? Смогут ли эти ученые произвести достаточное количество тест­-систем, чтобы окупить вложения? Нестеренко обратился к инвесторам: «Если вы поможете, то через 3 года с нашими тест­-системами будет работать вся страна, если не поможете — через 5 лет!».

И он получил начальные инвестиции. Они позволили команде Нестеренко открыть первое производство на базе института, переобучить специалистов и сделать серьезный прорыв в диагностике сложнейших вирусных заболеваний ХХ века, включая ВИЧ, вирусные гепатиты, TORCH-­инфекции и др. Позднее компания «НИАРМЕДИК ПЛЮС» станет одним из ведущих поставщиков диагностических систем для всех российских центров СПИД.

Завтра начинается здесь

Ближайшие планы команды Нестеренко связаны с запуском в Обнинске в начале 2014 года завода по производству инновационных лекарственных препаратов.

С нового года все предприятия, выпускающие продукцию фармацевтического и медицинского назначения, обязаны соответствовать международному стандарту GMP. Если говорить бытовым языком, это буквально революция — должно произойти полное техническое перевооружение отрасли.

Изначально руководству компании важно было иметь четкие и понятные правила работы в регионе, который бы обеспечивал условия для GMP-­стандартов при строительстве фармкомплекса. Поэтому на выбор места повлияло не столько географическое положение, сколько редкое понимание властей Калужской области, предложивших под проект землю в черте Обнинска.

Оперативные задачи по подготовке строительной площадки под строительство нового фармзавода взяла на себя администрация Обнинска и лично мэр города Александр Авдеев, имеющий принципиальную позицию относительно роли инновационных компаний в регионе. По его мнению, Обнинск в ближайшем будущем может стать первым наукоградом, который войдет в систему инновационного центра «Сколково». Налаживающийся образовательный процесс, кадровая база, сконцентрированный в городе научно­-исследовательский потенциал, имеющий полувековую историю, комфортные условия для строительства современных производств вкупе с территориальной близостью к российской «кремниевой долине», в скором будущем создадут предпосылки для завоевания Обнинском особой ниши в экосистеме «Сколково».

Фармацевтика — очень специфическая, сложная отрасль. Чтобы создать лекарство и предложить его людям, требуется 8 лет, а то и больше. Сначала зарождается идея, трансформируется в молекулу — исходный материал для фармпрепарата. А дальше — масса клинических испытаний, тестов. Здесь нужно быть предельно педантичным, аккуратным, каждое действие просчитывать со 100%-­ной точностью. Плюс ко всему нужно скрупулезно выполнять все требования огромного свода законов.

Уникальность фармацевтического завода состоит в том, что вся линейка продукции — это собственные оригинальные разработки команды Нестеренко. Согласно проекту завод, который занимает площадь в 21 000 кв. м, должен обеспечить отечественный рынок рядом ключевых лекарственных средств. Объем препаратов, выпускаемых в твердой лекарственной форме, составит до 100 млн упаковок в год.

В фармацевтическом портфеле компании «НИАРМЕДИК ПЛЮС» есть еще и целый ряд новых оригинальных лекарственных средств, находящихся на различных стадиях доклинических и клинических исследований. Среди них — препарат для лечения когнитивных расстройств, лекарства для лечения вирусных гепатитов, туберкулезов и другие.

…Многие обнинцы знакомы с компанией. В нашем городе уже несколько лет функционирует клиника «НИАРМЕДИК». Решение развивать медицинский бизнес в области услуг частного сервиса Владимир Нестеренко принял почти 17 лет назад, когда в стране в атмосфере дефицита ресурсов остро столкнулись вопросы финансовой прибыли и качественной медицинской помощи.

Сегодня успешно работают восемь многопрофильных клиник «НИАРМЕДИК» в Москве, две — в Рязани и Обнинске, централизованная диагностическая лаборатория. Вся сеть функционирует по единым стандартам, используя инновационные методы в области прикладной медицины. Но что помогло пробиться на Олимп бизнеса в этой сфере — это миссия, которую Нестеренко сформулировал еще в начале пути:

«Выйти на новый уровень оказания медицинских услуг, внедряя в отечественную практику мировые стандарты и индивидуальный подход к каждому российскому пациенту».

По материалам Народной газеты

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS