Депутаты намерены законодательно ограничить движение большегрузов по областным дорогам « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Депутаты намерены законодательно ограничить движение большегрузов по областным дорогам

Новости политики |

19 сентября состоялось первое заседание осенней сессии Законодательного Собрания Калужской области. Депутаты рассмотрели три десятка вопросов.

Изменения, внесенные парламентариями в устав области, позволят уже в ближайшее время решить вопросы организации деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Появление этого института будет способствовать улучшению в регионе делового и инвестиционного климата.

Планирование бюджета региона будет осуществляться программно-­целевым методом в рамках государственных программ Калужской области. Соответствующие поправки депутаты внесли в закон «О бюджетном процессе в Калужской области».

Нашел поддержку и закон «Об инвестиционном налоговом кредите». По словам разработчиков, он даст возможность усилить меры государственной поддержки высокотехнологичных инвестиционных проектов, а также позволит стимулировать использование инвесторами экологически чистых транспортных средств. Как отметили разработчики, предприятия, которые смогут воспользоваться данным кредитом, в следующем году планируют инвестировать в экономику региона порядка трех миллиардов рублей.

Граждане, которые могут быть признаны малоимущими и, соответственно, могут претендовать на предоставление жилья по договорам социального найма, получили возможность предоставлять необходимые документы не только в органы местного самоуправления, но и через многофункциональные центры. Это должно существенно упростить процедуру и сэкономить гражданам время.

Живое обсуждение вызвал проект закона об установлении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам. Как известно, для автомобилей у нас сейчас делается многое: ремонтируются дороги, открываются новые автосервисы и магазины, где можно купить хоть новый бампер, хоть автоадаптер 12-220 в 5000w, а вот грамотных и правильных условий эксплуатации транспорта, при которых он бы никому не мешал, зачастую не создается. Министру дорожного хозяйства Ринату Набиеву депутаты задали массу вопросов, касающихся движения большегрузного транспорта по муниципальным образованиям и областным дорогам. Зачастую такие автомобили создают массу неудобств, провоцируют пробки и заторы, разрушают дорожное покрытие. Особенно остро, по словам депутатов, ситуация обстоит в Обнинске.

Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин подчеркнул: «В ближайшее время планируется создать рабочую группу, которая займется решением этой проблемы. Во всех районах лесовозы, большегрузная техника с карьеров разрушают дорожную сеть, и депутаты должны создать соответствующие законодательные барьеры. Также необходимо узаконить все дороги области. В муниципальных образованиях денег на паспортизацию нет, поэтому нужно искать подходы в масштабах области к решению этого вопроса».

На заседании сессии принят региональный закон «Об образовании». Как отмечалось ранее, он разработан во исполнение федерального закона «Об образовании», который вступил в силу с 1 сентября текущего года.

В частности региональный закон дает возможность создания при школах совещательных и консультативных общественных органов, урегулированы вопросы, связанные с работой «Школьного автобуса», присутствует статья, позволяющая решать вопросы, присвоения учреждениям статуса малокомплектных школ.

В рамках правительственного часа депутаты рассмотрели информацию о строительстве новых детских садов на территории области и о готовности ЖКХ к началу отопительного сезона.

Полностью с текстами выступлений министров можно ознакомиться на сайте Законодательного Собрания по адресу: www.zskaluga.ru

Следующее заседание сессии намечено на 17 октября.

По материалам Новой среды

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS