Малый бизнес вздохнет с облегчением? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Малый бизнес вздохнет с облегчением?

Новости политики |

Любая коммерческая деятельность, будь то реальное предприятие или бизнес в интернете, обычно облагается налогами. И как правило, налоги совсем не маленькие, так как чужой бизнес - лакомый кусочек для государства. В настоящее время большинство предприятий малого бизнеса платят непомерные страховые взносы - в 34%. Но, возможно, уже в следующем году фирмы смогут наконец вздохнуть с облегчением. Ибо до июня 2011 года, по поручению президента РФ Дмитрия Медведева, правительством будут подготовлены предложения по снижению ставки страховых взносов для малого бизнеса.

Напомним, что с 2011 года страховые взносы для российских предприятий возросли с 26% до 34%. Владельцы малого бизнеса, а также Министерство экономического развития РФ, неоднократно обращались к правительству с просьбами понизить эту цифру. Теперь и Дмитрий Медведев отметил чрезмерную высоту ставки в 34%. Планируется, что страховые взносы будут снижены с 2012 года. По словам главы Минфина Алексея Кудрина, снижение будет двигаться в сторону тех самых 26%. Интересно, повысят ли ставку снова в 2013 году?

Кстати, помощник президента РФ Аркадий Дворкович утверждает, что перекладывания налоговой нагрузки с малого бизнеса на граждан не произойдет. По его словам, не стоит сопоставлять затраты бизнеса и затраты людей. Так что простые граждане на этот счет могут быть спокойны.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS