Мода на экологически чистые материалы уже в России « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Мода на экологически чистые материалы уже в России

Новости политики |

Наверное, самая острая проблема, которая в последние десятилетия встала перед жителями не только нашего города, но и всей Земли, - это проблема загрязнения окружающей среды. Сказано по этому поводу уже очень много, сделано гораздо меньше, а со стороны властей так и вовсе продолжается вредительство (вспомнить хотя бы всем известный Химкинский лес). Но не может не радовать, что как раз среди простых людей появляются тенденции к защите и заботе об окружающей среде.

В последнее время в мире распространяется мода на экологически чистые материалы (в одежде, в строительстве, в быту и т.д.). Особенно это касается упаковочных материалов. Например, вместо целлофановых пакетов можно использовать эко-сумки или экосумки купить оптом и сделать запас для будущих походов в магазин. Впрочем, сумки из экологичных материалов - вовсе не одноразовый продукт, в отличие от тех же пластиковых пакетов. С такой сумкой можно ходить в магазин неоднократно, кроме того - это удобно и красиво. Эко-сумки нередко имеют привлекательный дизайн, они прочнее, чем пакеты, да и выглядят современно и стильно. Настоящая эко-сумка сделана из натуральной ткани - из льна, хлопка или других экологичных волокон, что придает ей соответствующий вид. Особенно хороши сумки из льна: они не только очень прочные, но еще и красивые. Кстати, в моду возвращаются и авоськи: теперь они снова популярны в России. Что касается Европы и Америки - там авоськи уже давно широко распространены.

Таким образом, проблема с целлофановыми пакетами вполне решаема. Если нельзя полностью прекратить их потребление, то с помощью эко-сумок можно его существенно сократить. Немного сложнее с пластиковыми бутылками, ведь в магазине все жидкие продукты продаются именно в них. Но и здесь теоретически есть выход: уже производятся бутылки многоразового использования, которые можно подвергнуть вторичной переработке. Правда, такая практика в нашей стране еще не распространена: даже если и купить такую бутылку, то как купить отдельно напиток, чтобы налить его в эту бутылку? Да и вторичная переработка - это для России пока новое понятие. Впрочем, то, что в магазинах налито в пластиковые бутылки, с большой натяжкой можно назвать напитками. Это касается не только Кока-колы, но зачастую и молока, и кефира, и другой с виду безобидной продукции. Минеральная вода, возможно, еще заслуживает быть купленной, но остальное лучше просто игнорировать, ради собственного здоровья. Что касается обычной воды в пластиковых бутылках - сейчас гораздо большее распространение получают фильтры, с помощью которых можно очищать воду в домашних условиях и не оставлять при этом никаких вредных отходов.

Конечно, экологическая обстановка страдает не только от пластиковых упаковок. Есть еще множество проблем, которые пока не представляется возможным решить. Но даже такой маленький шаг - это уже важно, а главное - это меняет самосознание человека. И от бездумного потребления человек сможет постепенно перейти к жизни в гармонии с природой.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS