Музей ангелов в Москве « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Музей ангелов в Москве

Новости политики |

Россия славится своими музеями. Чего у нас только нет: и музей утюгов в городе Переславль-Залесский, и музей русской водки в Угличе, и музей мыши в городе Мышкин (кстати, не имеющий аналогов в мире). В общем, культурная жизнь в России весьма разнообразна и во многом уникальна. Многие наши музеи входят в число известных музеев мира. А недавно в Москве открылся еще один необычный музей - ангелов.

Основательницей Музея ангелов стала московская писательница и психолог Ангелина Могилевская. Более тысячи фигурок ангелов она собрала в своей коллекции. Есть здесь фигурки большие и крошечные, есть ангелы русские и иностранные - из Бразилии, Канады, США, Перу, Китая и т.д. Здесь есть и ангел-финн в шапочке с помпоном и на лыжах, ангел-индеец, ангелы с русского Севера в пестрых платках. Хозяйка коллекции говорит, что по ангелам можно изучать географию.

Образ ангела имеет для Могилевской особое значение. В 1992 году, в Киеве, во время семинара по духовной практике, Ангелина, обучаясь медитации, “увидела” в своем воображении ангела, который как будто обнимал ее крыльями. В то время в жизни у нее была особенно черная полоса, а во время встречи с ангелом она почувствовала тепло и покой. После занятий участники семинара пошли гулять по городу, и в одной из сувенирных лавок Могилевская увидела фигурку ангела, точно такого же, какого видела во время медитации. Эта фигурка стала первой в ее коллекции. “Ангелы должны быть в каждом доме, иногда это жизненно необходимо”, - уверена Могилевская. По ее словам, ангел дает душе покой и чувство защищенности, неодиночества в этом мире.

Открытие музея ознаменовало собой начало работы культурного Центра при храме Святителя Николая в Котельниках (именно здесь находится музей). При Центре есть также воскресная арт-школа, в которой дети и взрослые учатся создавать фигурки ангелов своими руками.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS