Ядерная медицина в Обнинске « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Ядерная медицина в Обнинске

Новости политики |

В последнее время в Обнинске все активнее развивается ядерная медицина и терапевтическая радиология. Во многом это обусловлено атомной спецификой города. И если наша первая в мире АЭС постепенно отошла в прошлое, то теперь атом снова можно повернуть на пользу людям.

Обнинские радиологи разработали и внедрили в клиническую практику новую технологию, которая позволяет избежать негативных последствий химиолучевой терапии онкологических больных. Раковые опухоли - серьезное заболевание, но следует отметить, что чуть ли не большие мучения приносят больным последствия химиотерапии и побочные эффекты такого лечения. В частности, одним из последствий химиотерапии может стать бесплодие. Новая технология положена в основу уникальной программы по сохранению репродуктивной функции у молодых женщин, излеченных от рака. И это крайне важно, так как в последние годы рак “молодеет”, и из общего числа заболевших женщин каждая пятая россиянка моложе 40 лет.

Директор обнинского Медицинского радиологического научного центра РАМН, академик Анатолий Цыб, сообщил, что предложенная радиологами программа “Репродуктивное здоровье онкологических больных” одобрена Комитетом по здравоохранению Госдумы Российской Федерации. Смысл программы - в преодолении бесплодия, которое может вызывать химиолучевая терапия онкологических заболеваний. Перед терапией у пациентки делается забор ткани яичника и яйцеклетки, а у пациента - спермы. Взятый генетический материал замораживается и в дальнейшем используется для экстракорпорального оплодотворения. Затем проводится имплантация эмбриона в женский организм. Генетический материал также исследуется на наличие наследственных мутаций, чтобы исключить рождение детей с онкопатологией. Таким образом уже 30 пациенток смогли после излечения от рака произвести здоровое потомство.

Продолжающиеся исследования в области использования новых репродуктивных технологий позволят в будущем создать централизованные банки половых клеток и тканей онкологических больных по всей стране. Это даст возможность тысячам излеченным женщинам преодолеть бесплодие и родить здорового ребенка.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS