Бюджет Обнинска: от профицита к дефициту « Депутатские новости
Логотип

Депутатские новости

Блог памяти депутата Н.В. Илларионовой | Калужская область



Бюджет Обнинска: от профицита к дефициту

Как показала статистика, в последние годы экономика Обнинска медленно регрессирует. Если в 2007 году бюджет города был исполнен с профицитом в объёме 192 миллионов рублей, то в последующие годы он исполнялся уже с дефицитом, который, правда, был значительно ниже его предельного размера, а затем и вовсе стал нуждаться в кредитах, и их размеры все время растут. До 2012 года в качестве источника финансирования дефицита использовались остатки бюджетных средств на начало года, а вот с 2012 года стали привлекаться заёмные средства – кредиты коммерческих банков.
Так, в 2012 году было привлечено 80 миллионов рублей, а в 2013 году ожидаемое привлечение уже почти втрое больше, около 200 миллионов рублей. Дефицит бюджета города в 2014 году прогнозируется в размере 88 миллионов рублей или 4,9% к общему объёму доходов без учёта безвозмездных поступлений. Далее бюджет тоже будет дефицитным - в 2015 году на 64 миллиона рублей или 3,6%, в 2016 году - на 35 миллионов рублей или 1,8%.

Отчасти в ситуации виновато перераспределение доходов, которые по большей части уходят в областной бюджет. Однако и бизнес не спешит радовать ростом налоговых отчислений: наблюдается ситуация с уменьшением вложения в экономику города на 17,8% в части таких крупных предприятий с иностранным капиталом как «Рукки Рус», «Лотто», «Хемофарм».

“В прогнозе социально-экономического развития это связывается с тем, что предприятия сокращают вложения в собственное развитие. Вместе с тем, кто внимательно следит за конъектурой и за ситуацией, в том числе на металлургическом рынке, знают, что проблема гораздо глубже, и речь идет о сокращении как чисто объёмов продаж, так и заказов у тех или иных предприятий”, - сказал в своем выступлении на заседании городского Собрания председатель контрольно-счетной палаты Обнинска Геннадий Артемьев.


Предыдущая новость
Следующая новость

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS