Сломалась стиральная машина: кто виноват и что делать? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сломалась стиральная машина: кто виноват и что делать?

Новости политики |

В наше время прогресс дошел до того, что такие вещи как ручная стирка постепенно уходят в прошлое. Для того, чтобы перестирать гору белья, вовсе не обязательно теперь тратить на это полдня. Достаточно загрузить его в стиральную машину и заниматься дальше своими делами. Но нередко человек настолько привыкает к такому положению дел, что стоит технике выйти из строя - и человек уже беспомощен и не знает, что делать. А ведь ремонт стиральных машинок - дело не такое уж простое, и подчас самостоятельно его выполнить сложно.

Почему ломаются стиральные машины? Одна из самых распространенных причин - плохое качество воды. Хорошую воду сейчас вообще трудно где-то найти, так что обычно для бытовых нужд мы пользуемся жесткой водой. Присутствующие в ней соли кальция и магния оседают на частях машины в виде белой нерастворимой накипи, которая нарушает работу машины.

Чем же удалить этот осадок? Есть несколько способов. Во-первых, в стиральную машину можно засыпать антинакипин и включить программу стирки (естественно, без белья). Однако здесь есть одна трудность - при передозировке средства машина может поломаться еще сильнее, да и для экологического состояния помещения такие средства не очень полезны. Во-вторых, можно использовать для удаления накипи и смягчения воды так называемый магнитный смягчитель, который будет расщеплять молекулы извести и не давать образовываться осадку. Этот фильтр устанавливается на водопроводную трубу на месте ввода в квартиру или же непосредственно на заливной шланг стиральной машины. Стоить это средство будет не так уж дешево - от 900 рублей, но зато и прослужит он достаточно долго - 50 лет. И наконец, для предотвращения образования накипи можно пользоваться режимами стирки с наименьшей температурой нагрева воды (так как чем горячее вода, тем больше образуется осадка). Однако если машина уже сломалась - это уже не поможет, нужно как-то удалять накипь. И, разумеется, оптимальным решением было бы вызвать специалистов. Так как неграмотными действиями можно навредить технике так, что починить ее потом будет сложно. Цены на услуги по починке могут сильно различаться: это зависит и от масштабов неисправности, и от марки машины. Конечно, устранение мелких неисправностей обойдется дешевле, чем капитальный ремонт, а чем ремонт стиральных машин известных производителей будет стоить дешевле в силу доступности запчастей и расходных материалов для этой техники.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS