Стеклозавод глазами ученых « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Стеклозавод глазами ученых

Новости политики |

12 мая члены городского научно-технического Совета под руководством бывшего директора ФЭИ Анатолия Зродникова провели заседание, на котором обсуждалась важная тема, волнующая многих горожан, - экологическая вредность стеклозавода.
Ранее ГНТС собственными силами провел экспертизу проекта компании “Прогресс” и теперь результаты этой экспертизы были представлены на утверждение членам Совета.

Докладчиком по этому вопросу выступил В. Булгаков, замгендиректора НПО “Тайфун”. По его словам, результаты проведенных подсчетов совпали с результатами компании “Прогресс” (что, впрочем, неудивительно – если в одну и ту же программу ввести одинаковые данные, компьютер неизбежно выдаст тот же самый результат). И таким образом ученые ГНТС уверены, что стеклозавод – предприятие, безвредное для экологии Обнинска при условии его правильной эксплуатации.

Как сообщает портал 40TV, присутствовавшая на заседании депутат обнинского городского Собрания Людмила Шапиро, химик по образованию, обратила внимание ученых, что их подсчет неверен – согласно рекомендациям к официально утвержденной методике, использовать в расчетах средний фоновый показатель загрязняющих веществ в 0,33 ПДК нужно для городов с населением меньше 100 тысяч человек, а в других случаях надо опираться на данные тома ПДВ, который в Обнинске ведется с 1997 года. То есть, надо вести расчеты с учетом уже существующих выбросов загрязняющих веществ от иных действующих предприятий и автомобилей, которых по улице Курчатова проезжает немало. Предложение Людмилы Шапиро поддержал эколог Харманский, который выступил с инициативой проведения реальных замеров обнинского воздуха для использования данных при дальнейших расчетах.

Ученые, однако, остались на своих, чисто теоретических позициях. В качестве ответа оппонентам работники науки привели такие аргументы как “в других городах, по данным экологического справочника, выбросы предприятий составляют 50 и даже 70 ПДК, а у нас всего 1″, “движение автотранспорта можно ограничить”, “в Обнинске нет 100 тысяч жителей, так как 100-тысячные города получают специальное оборудование от Росгидромета для контроля за атмосферой” и другие.

Высказывания В. Булгакова и Л. Шершакова не убедили не только оппозицию, но и некоторых членов ГНТС, которые при голосовании по вопросу утверждения данного заключения просто не подняли руки – ни “за”, ни “против”. Таким образом, “за” проголосовали всего 7 членов ГНТС, что меньше половины его состава.
Впрочем, председателя ГНТС Анатолия Зродникова столь малое число сторонников стеклозавода не смутило, поскольку он свято уверен, что “Прогресс не остановить!”. И эта каламбурная фраза стала квинтэссенцией всего заседания.

На заседании также присутствовали депутаты ГС – Нина Илларионова, Николай Воробьев и Светлана Грачева.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS