Отставка министра - лекарство для системы образования « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Отставка министра - лекарство для системы образования

Новости политики |

29 января в одной из московских школ прошла необычная акция: мини-ЕГЭ по русскому языку. Организаторы - Рособрнадзор совместно со столичным Департаментом образования продемонстрировали прессе укороченную процедуру единого государственного экзамена (ЕГЭ), что, по мнению лидера партии “Справедливая Россия” Сергея Миронова есть не что иное, как пиар.
Действительно, распиарить сегодня можно все, что угодно. Читатели уже знают, что далеко не каждый текст правдив, а любой, прошедший в онлайне відеоурок фотошоп, может сфабриковать любую, сколь угодно удивительную фотографию, а потому доверие к прессе падает. Люди все больше начинают доверять здравому смыслу, и несмотря на многочисленные восхваления ЕГЭ педагогическая общественность по-прежнему не считает его эффективной формой проверки знаний учащегося. Это же мнение разделяет и Сергей Миронов.
“Минобрнауки вновь демонстрирует, что никак не намерен отказываться от “любимого детища” – ЕГЭ, порочность и несостоятельность которого, казалось бы, понятна и видна даже неспециалисту в области образования”, – заявил он журналистам.

По словам Сергея Миронова, эта пиар-акция призвана показать обществу, что ЕГЭ надежен, и фальсификации результатов исключены.
“А моя позиция не меняется, – отметил Сергей Миронов. – Я в свое время тщательно изучил вопрос появления ЕГЭ в России, много общался со специалистами, и меня прихорашиванием и приукрашиванием единого госэкзамена не обманешь. Как не обманешь многих учителей и преподавателей, да и серьезных учеников, которые начинают понимать, что им подсунули натаскивание вместо обучения”.
Он уверен, что школьники должны иметь выбор: сдавать экзамен в классической форме или в форме ЕГЭ. Возможно, это помогло бы вернуть российскому образованию былую славу.
Но есть и другое лекарство для образовательной системы страны.

“Самым радикальным лекарством, способным излечить наше образование, будет отставка министра Дмитрий Ливанова и назначение профессионала, который будет служить образованию и науке, а не зарабатывать очки и проводить более чем сомнительные эксперименты”, – констатировал Сергей Миронов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS