Сезонная работа для россиян: Финляндия, Польша, Крым « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сезонная работа для россиян: Финляндия, Польша, Крым

Новости политики |

Летом мало кому хочется оставаться дома и заниматься работой. Хочется путешествовать, увидеть новые места, отдохнуть. Однако многие вынуждены работать и летом. Но это не значит, что работу нельзя совместить с путешествием. Для таких людей есть выход - сезонная работа в Финляндии, в Крыму, в Польше и других странах. Как правило, для сезонной работы не нужно знать язык страны, достаточно и элементарного английского.

Немного о работе в Финляндии. Как правило, иностранцы здесь задействованы в сборе ягод, растущих в лесу и в полях. Однако есть и работа по сбору садовой клубники - она чуть легче, так как клубника растет на грядках и не приходится ходить по лесу и по болотам. Особенность сбора ягод состоит в том, что здесь нет четкого графика: можно работать хоть круглые сутки, а можно отрабатывать только проезд и проживание. Конечно, это работа для людей, более-менее выносливых физически. Сбор ягод в Финляндии продолжается примерно с середины июля до конца сентября (это не значит, что нужно оставаться здесь все это время, - работник вправе выбрать себе любой срок).

Летняя работа для иностранцев в Польше, как правило, также включает в себя сельскохозяйственные работы: фасовка яблок, подготовка сада, сбор урожая в теплицах и на полях, тот же самый сбор ягод (малины, клубники). Кстати, некоторые виды работ попадают и как раз на осень - например, сбор и переработка капусты.

А вот в Крыму сезонная работа куда более разнообразна. Учитывая то, что в Крыму в основном говорят на русском, здесь россиянам предоставляется куда больше возможностей: требуются различные горничные, официанты, уборщики, повара, бармены, продавцы, водители, даже музыканты, а также воспитатели в детские комнаты и вожатые в лагеря (разумеется, здесь уже необходимо педагогическое образование). В любом случае, такая работа практически всегда будет сочетаться с возможностью отдыха у моря.

Так что для того, чтобы удачно совместить путешествие с заработком, достаточно только загранпаспорта и подходящей вакансии, - и можно ехать получать опыт работы за рубежом.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Комментариев: 3

  1. Антон пишет:

    Здравствуйте! У нас есть возможность формировать студенческие группы для работы не сезонные работы данного вида. Подскажите возможно ли с Вами сотрудничать?

  2. Юрий пишет:

    ищу сезонную работу в Финляндии, мне 54 года,

  3. Юрий пишет:

    Мечтаю найти сезонную работу по сбору ягод (лесных) в Финляндии с октября месяца..Мне 54 года авиационный инжинер , нахожусь на пенсии.Если смогу быть полезным хотелось узнать условия работы и т.д.

Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS