Обнинск отличился на Инновационном Форуме « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Обнинск отличился на Инновационном Форуме

Новости политики |

На Инновационном Форуме Обнинск проявил себя должным образом: специально к мероприятию было сделано приложение под планшетный компьютер iPAD.
Конечно, планшетные компьютеры в Обнинске пока не приобрели повсеместного распространения: все-таки устройство недешевое, да и полноценный ремонт ipad требует специальных условий. В общем, пока это для нас относительно новое слово в технике. Однако на Инновационном Форуме изготовленное приложение имело успех.

По задумке организаторов такое приложение призвано заменить бумажные буклеты, которые обычно раздают на таких мероприятиях. Идея, принадлежащая главе администрации города Александру Авдееву, вполне соответствовала духу инновационного форума.

Всего за две недели компания-разработчик “Кронос” вместе с привлеченными дизайнерами компании “Black Sun” разработала структуру, собрала материал, сделала дизайн, написала код, создала англоязычную версию и опубликовала программу “Обнинск”. По словам главного разработчика идеи Льва Николаева, самым сложным было добиться одобрения компании Apple на размещение программы “Обнинск” на единой площадке вместе с другими официальными приложениями. Суть в том, что программы и материалы закачиваются через виртуальный магазин “AppStore”. И чтобы они стали доступными для широкого распространения, разработчик должен, во-первых, быть авторизированным в Apple, а во-вторых, его продукт должен пройти проверку перед “публикацией”, а это может занять много времени. Но эту сложность преодолели: программу “Обнинск” рассмотрели всего за три дня.

С новой фишкой организаторы не прогадали: на Инновационный Форум многие из докладчиков и участников приехали с новомодным гаджетом.
“Я ни в коем случае не хочу сказать, что бумажный раздаточный материал - прошлый век, но наверняка каждый из нас сталкивался с такой ситуацией, когда его не хватало, - говорит Николаев. - А если материалов готовилось очень много, не всегда было удобно их с собой носить”. По мнению Николаева, такие вещи делают имидж городу и вызывают положительный отклик у западных инвесторов. Кроме того, планшетные компьютеры стремительно завоевывают популярность - возможно, скоро уже и в Обнинске iPAD станет обыденной вещью.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS