Областной суд отменил определение обнинского суда « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Областной суд отменил определение обнинского суда

Новости политики |

25 мая в 15.00 Калужский областной суд удовлетворил частную жалобу заявителей и отменил определение судьи В.Дубинского о возврате без рассмотрения заявления жителей Обнинска о признании недействительным Положительного заключения государственной экспертизы № 40-1-4-0221-10 на объект капитального строительства «Стеклотарный завод „ПРОГРЕСС“» (1 этап).

14 апреля 2011 года семеро жителей города Обнинска обратились в суд с заявлением о признании недействительным Положительного заключения государственной экспертизы на объект капитального строительства «Стеклотарный завод „ПРОГРЕСС“» (1 этап), выполненное Автономным учреждением «Управление государственной экспертизы проектов Калужской области», которое заявители привлекли в качестве ответчика (заинтересованного лица).

Заявители указали, что, ознакомившись с указанным Заключением и доступной им частью проектной документации объекта (перечнем мероприятий по охране окружающей среды), они пришли к выводу о незаконности Заключения. По их мнению, представленная на госэкспертизу проектная документация не соответствует требованиям технических регламентов в части санитарно-эпидемиологических и экологических требований.

Незаконное же Заключение государственной экспертизы грубо нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду, поскольку на основании этого заключение выдано разрешение на строительство экологически вредного объекта.

Обнинский городской суд (Определение судьи В. Дубинского от 20 апреля с.г.) вернул заявление без рассмотрения на том основании, что положительное заключение государственной экспертизы на объект капитального строительства не содержит властного волеизъявления, порождающего правовые последствия для конкретных граждан и организаций.

Из этого следует, что данное заключение не может быть оспорено в рамках публичного права (в порядке главы 25 Гражданско-процессуального кодекса).

Заявителям предложили обратиться в Калужский районный суд, где рассмотреть их претензии к учреждению «Управление государственной экспертизы проектов Калужской области» в порядке искового производства.

Заявители направили частную жалобу в Калужский областной суд с просьбой отменить определение судьи Дубинского. Они обосновали свою позицию тем, что «Управление государственной экспертизы проектов Калужской области», проводя экспертизу, исполняет государственное полномочие. А заключение экспертизы является единственным шлагбаумом, который государство предусмотрело для защиты граждан от недобросовестных застройщиков, от нарушений технических, санитарных и экологических регламентов и нормативов. Поэтому заключение госэкспертизы однозначно имеет публичный характер и порождает правовые последствия для граждан.

25 мая Калужский областной суд удовлетворил частную жалобу заявителей и постановил: Определение Обнинского суда отменить и вернуть дело в тот же суд на новое рассмотрение.
Напомним, что борьба обнинцев против строительства стеклозавода продолжается уже более 13 месяцев. На волне защиты экологии города в Обнинске создана общественная экологическая организация «Живой город», которая не только взяла на себя координацию действий горожан в борьбе против незаконного, по их мнению, строительства стеклозавода «Прогресс», но и приступила к выявлению других, многочисленных, экологических нарушений на территории Обнинска и окрестностей.
Член правления КРЭОО «Живой город» Л.Шапиро

КРЭОО – Калужская региональная экологическая общественная организация

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS