Натуральная косметика снова входит в моду. Делаем мыло своими руками « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Натуральная косметика снова входит в моду. Делаем мыло своими руками

Новости политики |

Пожалуй, косметика - один из тех товаров, которые во все времена пользуются огромным спросом. И если раньше косметические средства люди изобретали сами, то теперь современному покупателю достаточно только прийти в магазин и выбрать нужное средство. А можно и вовсе никуда не ходить, а заказать товар через интернет: например, в интернет магазине косметики www.allnow.ru, 4fresh.ru и многих других. Ассортимент этих магазинов включает в себя в том числе и косметику, основанную на натуральных компонентах, которая снова входит в моду. Однако некоторых не устраивает такой простой путь, и они выбирают более сложный - изготовление косметических средств своими руками.

Дело это хоть и не такое простое, как покупка готовой косметики, однако чрезвычайно увлекательное и интересное. С помощью обыкновенных трав и препаратов, купленных в аптеке, можно изготовить великое множество различных лосьонов для кожи, масок для волос, пилингов, бальзамов для губ, средств для рук и ногтей и т.д. и т.п. Но особенной популярностью в последнее время пользуется мыловарение - то есть изготовление мыла своими руками, с нуля или из мыльной основы.

Изготовление мыла с нуля требует более сложной технологии, а вот с помощью мыльной основы сделать мыло под силу даже новичку. Вот рецепт простейшего натурального мятного мыла, изготовленного с помощью мыльной основы:
1) Мыльную основу, нарезанную кусочками, необходимо положить в пластиковую посуду и растопить в микроволновке (на это требуется 30-50 секунд на средней мощности).
2) В растопленную основу добавить: половину чайной ложки миндального масла, около 5 капель специального зеленого красителя, который обычно продается в специализированных магазинах для мыловарения, и 2-3 капли эфирного масла мяты. Все тщательно перемешать.
3) Вылить содержимое миски в специальную силиконовую форму, которую также можно найти среди товаров для мыловарения. Подождать 3-4 часа до загустения массы - и мыло готово. Можно доставать его из формы и использовать по назначению.

Это рецепт наиболее простого мыла. Вообще же мыло ручной работы может быть очень красивым и разнообразным: с различными травами, с глиной, даже с кофе, а также с разводами, разноцветными завитками и т.д. Овладеть техникой изготовления различного натурального мыла, как и другой натуральной косметики, достаточно несложно, и при желании можно научиться творить настоящие шедевры.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS