Гидромассажные ванны - новое слово в практике массажа « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Гидромассажные ванны - новое слово в практике массажа

Новости политики |

Кто из нас не любит принимать ванну? Теплая вода помогает снять напряжение и позволить телу отдохнуть после тяжелого рабочего дня, а прохладные ванны помогают взбодриться по утрам. Однако ванна - это не только отличное средство для расслабления или, наоборот, повышения тонуса. Вода является также отличным массажным средством (вот почему плавание так полезно и является профилактикой многих неполадок в организме). Сочетать приятное с полезным позволяют гидромассажные ванны.

Современные гидромассажные ванны имеют широкий спектр возможностей: с их помощью можно не только осуществлять массаж позвоночника, ног и других участков тела, но и озонировать воздух или проводить сеансы хромотерапии. Хромотерапия - это направление в медицине, основанное на применении различных цветов для благотворного воздействия на организм. В последнее время гидромассажные ванны все чаще снабжаются оборудованием для хромотерапии, а именно - встроенными диодными лампочками, которые дают свет нужной интенсивности. Принимая ванну, можно выбрать нужный цвет, или же установить режим меняющихся цветов. Такая терапия является наиболее успешной в сочетании с гидромассажем, так как вода усиливает воздействие света на организм.

Как же правильно выбрать гидромассажную ванну? Первым делом необходимо обратить внимание на материал, из которого она сделана. Как правило, гидромассажные ванны производят из акрила. Следует помнить: китайский акрил толщиной 3-4 мм может прогибаться и желтеть со временем. Наиболее качественными являются голландский и австралийский акрил.
Во-вторых, рифленое дно. Чистый акрил, к сожалению, очень скользкий, поэтому рифленое дно в ванне более приемлемо. Оно позволит избежать падений и облегчит передвижение в ванне.
В-третьих, наиболее важный элемент гидромассажной ванны - форсунки (собственно те самые устройства, которые распыляют воду и создают массажный эффект). Именно от форсунок зависит, массаж какой части тела будет производиться, с какой интенсивностью и т.д. Форсунки делятся на гидромассажные, аэромассажные и смешанные. Гидромассажные осуществляют подачу струй воды и находятся обычно на стенках ванны. Аэромассажные выпускают струи воздуха, который превращается в мелкие пузырьки; эти форсунки располагаются на дне. Смешанные выпускают воду и воздух в комбинированном виде. Все форсунки бывают разных размеров и разной конструкции, от которой зависит тип струи, ее интенсивность, воздействие на тело. Как правило, форсунок в ванне около 20.

Что касается цены - она зависит в основном от формы ванны и сложности ее конструкции. Понятно, что более сложные ванны с большим количеством дополнительного оборудования будут стоить дороже. Немаловажную роль играет и качество материала ванны, а также ее производитель. В целом же гидромассажная ванна - удовольствие не слишком дешевое, но и не то чтобы абсолютно недоступное. Не слишком “навороченную” гидромассажную ванну можно купить по цене примерно от 30 тысяч рублей.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS