“Справедливая Россия” предлагает изменить закон “О ветеранах” « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

“Справедливая Россия” предлагает изменить закон “О ветеранах”

Новости политики |

25 апреля руководитель фракции “Справедливая Россия” в Государственной Думе Сергей Миронов, а также депутаты фракции Алексей Чепа и Михаил Емельянов внесли в Парламент законопроект № 507272-6 “О внесении изменений в статью 23.2 Федерального закона “О ветеранах”.
По мнению политиков, закон “О ветеранах” нуждается в корректировке, так как есть жалобы, что единовременная денежная выплата на приобретение жилья, которая выделяется этой категории граждан, не включается в наследство. То есть, если ветеран умер, так и не успев приобрести жилье, деньги пропадают.
Рост цен на жилье превращает новоселье в проблему. Конечно, хорошо, если пожилой человек имеет комфортные жилищные условия. Подвесной потолок, ламинат на полу, межкомнатные двери sofia, новая мебель - ветераны заслужили бытовые удобства, ведь многие поколения обязаны им своей жизнью. Однако, как это часто бывает, приобрести подходящее жилье по невысокой цене удается далеко не сразу.
Но в условиях действующего законодательства родственники вынуждены торопиться, так как в случае смерти ветерана органы исполнительной власти потребуют от наследников возврата перечисленных средств.
Авторы законопроекта отмечают, что согласно действующему закону, наследованию подлежит не только имущество и накопления, но и предоставленные законом возможности, к реализации которых конкретное лицо приступило, но не смогло завершить начатое в силу смерти.
“Не следует забывать, что большинство ветеранов – люди пожилого возраста, поэтому реализация права на приобретение квартиры требует определенного времени”, – уточняется в пояснительной записке.
Авторы документа предлагают утвердить законом право на наследование единовременной денежной выплаты, полученной ветераном на общих основаниях.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Комментариев: 1

  1. Жорж пишет:

    Давно пора. Ветераны должны знать, что их средства никуда не денутся, а будут переданы их родным и близким.
    А иначе слишком много лицемерия - вручение сертификатов и т.п., а ветеранам уже немало лет и увы, их становится все меньше. И от торжественных мероприятий до реальных выплат зачастую так и не доходит.

    Государство должно держать свои обещания!

Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS