Снижение минимального балла - лукавство Минобра « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Снижение минимального балла - лукавство Минобра

Новости политики |

После завершения школьного обучения перед выпускниками встает сложная задача: что делать дальше? Большинство выбирает дальнейшее обучение, ведь даже работа на таких простых сервисах как шиномонтаж или автомойка требует некоторых познаний. Однако, как выяснилось по результатам ЕГЭ нынешнего года, в образовании есть серьезнейшие проблемы: уровень знания учеников неуклонно снижается, причем даже в части базовых дисциплин - русского языка и математики.
Конечно, не обязательно в совершенстве владеть русским, чтобы работать в автосервисе или на сборочном производстве. Но в целом тенденция падения грамотности является негативной.
Председатель Партии “Справедливая РОссия”, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов прокомментировал решение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки высказал свои опасения по поводу снижения минимального балла, необходимого для сдачи ЕГЭ.
По его мнению, снижение балла – это очевидная “натяжка” результатов.
“Что же творится? Обвешивание или обсчитывание покупателя мы по праву считаем безобразным поступком, даже преступлением, – заявил парламентарий. – Умение “правильно” посчитать голоса на выборах – тоже. А что ЕГЭ? Снижение балла, позволяющее неучу получить аттестат, это нормально?”
Сергей Миронов отметил, что действия Министерства образования можно охарактеризовать как преступные.
“Я не утрирую, я просто стараюсь смотреть вперед, – заявил Сергей Миронов – Натаскивание на ЕГЭ неизбежно повлечёт за собой падение уровня школьного образования. Снижение минимального балла даст возможность практически двоечнику получить аттестат, затем поступать (и поступить) в ВУЗ, а далее все в кавычках. Стать дипломированным “специалистом”, “профессионалом”, “экспертом”".
Политик отметил, что нельзя бояться признавать неграмотность некоторых выпускников, с ней необходимо бороться.
“А “усовершенствование” порочного по сути своей ЕГЭ через снижение минимального балла – очередное лукавство Минобра”, – подчеркнул Сергей Миронов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS