Музыкальное образование в Обнинске сдает позиции? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Музыкальное образование в Обнинске сдает позиции?

Новости политики |

Игра на музыкальных инструментах является одним из самых популярных хобби во всем мире. Обнинск в этом смысле не отстает: здесь традиционно принято отдавать своих детей в музыкальную школу. Так что многие обнинцы впоследствии имеют какой-нибудь музыкальный талант: кто играет на гитаре, кто на скрипке, кто на виолончели, кто на фортепиано, кто на флейте или на баяне. А некоторые жители нашего города выходят на областной и даже на мировой уровень: например, Аким и Иветта Коркина, играющие на виолончели и скрипке соответственно, уже завоевали немало наград.

Однако с музыкальными инструментами ситуация не столь радужна. Если купить пианино в городе Москва не составит большой сложности, то в Обнинске с этим не так просто. В целом учителя детской музыкальной школы № 1 не считают оптимистичной ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в Обнинске. Хотя до сих пор школа набирает достаточное количество учеников, на том же отделении виолончели сейчас недобор. И с фортепианным отделением есть свои трудности. В Обнинске в свое время было принято давать общее музыкальное образование детям. Тогда родители покупали инструменты. Старожилы помнят, как пианино стояли в свободной продаже в магазине “Радий”. Но пианино, в отличие от скрипок, с возрастом теряют качество, перестают “держать” звук. Новое же пианино стоит очень дорого: для многих семей, которые хотели бы учить ребенка музыке, это неподъемные деньги.

Марина Анатольевна Котина, и.о. замдиректора ДМШ №1, комментирует данную ситуацию. “Меркантильность сегодняшней жизни, - считает Марина Анатольевна, - серьезно снижает интерес к музыкальному воспитанию. Школа способна дать необходимый уровень подготовки - это было, и это есть, - для дальнейшего получения высшего музыкального образования, но детей, которые нацелены связать свою судьбу с музыкой, с каждым годом становится все меньше - сейчас это буквально единицы”.

Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что эти единицы стоят многих.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS