Депутаты Волгограда намерены защитить здоровье врачей « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Депутаты Волгограда намерены защитить здоровье врачей

Новости политики |

Вопросы, которые обсуждают депутаты всех уровней, касаются также работников таких социально-значимых сфер как образование и здравоохранение. Не секрет, что в некоторых регионах людям трудно получить квалифицированную медицинскую помощь. Конечно, имеющиеся в свободной продаже лекарства, средства народной медицины, домашние ингаляторы и различные технические новинки могут сыграть свою положительную роль при профилактике и лечении не слишком серьезных заболеваний, но в трудных случаях без врачебной помощи не обойтись.
Медики же порой работают в сложных условиях, особенно это касается экипажей Скорой помощи. Не случайно воронежские депутаты предлагают обратиться в Госдуму с инициативой о введении уголовной ответственности за нападение на врачей скорой медицинской помощи. Такое решение, как сообщили «АиФ-Волгоград» в областной думе, было принято на заседании комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике.
Как рассказали депутаты журналистам, врачи Скорой при посещении пациентов сталкиваются с алкоголиками, наркоманами и иными неадекватно ведущими себя личностями. Случается, что их здоровье или даже жизнь подвергаются опасности, если больной окажется буйным или агрессивным.
“Ввести уголовную ответственность за применения насилия к врачам экстренной службы медпомощи предлагают сами медики в лице обкома профсоюзов работников здравоохранения, станций «скорой» Волжского и Волгограда”, - говорят депутаты прессе.
Так, только в Волгограде за последние два года отмечается шесть случаев нападения на врачей, завершившихся нанесением телесных повреждений, и еще сорок медиков пострадали от действий хулиганов.
Аналогичные предложения о введении уголовной ответственности за нападение на медиков поступают и из других российских регионов, так как Волгоград не единственный город, где врачи сталкиваются с агрессией со стороны пациентов.
В случае если инициатива депутатов будет поддержана, то нарушителям за подобное хулиганство грозит штраф в 200 тысяч рублей, а при возникновении серьезной угрозы жизни врача – лишение свободы сроком на 10 лет.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS