Ещё о поборах « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Ещё о поборах

Новости политики |

В процессе трудных на комитете по ЖКУ дебатов по дополнительной оплате за отопление с жильцов выяснилась ещё одна пикантная деталь. УК проинформировали присутствующих, что Администрация принудила их подписать договор с МП ”УЖКХ”, по которому частным управляющим компаниям вменяется обязанность регистрации граждан и сопутствующие этой услуге работы. Естественно, это всё будет оплачиваться из кармана жителей города!
Одним словом, работы у паспортисток по регистрации гостей города прибавилось, а расплачиваться должны коренные жители Обнинска независимо от того приглашали они этих гостей или нет.
Самое удивительное, что по жилищному кодексу РФ в перечень услуг, оказываемых жильцам УК - ЭТИ РАБОТЫ НЕ ВХОДЯТ.
В бюджете города на эти работы деньги заложены, но оказывается по словам сотрудников Администрации недостаточно. И вместо того, чтоб внести изменения в бюджет города, решили не долго думая, взять недостающую сумму непосредственно с горожан! Складывается впечатление, что этот договор не проходил через согласование юридической службой Администрации города.На подобную ситуацию в других российских весях есть решение Верховного Суда РФ аж от 22.10.2008 года запрещающее возлагать функции по регистрации граждан на организации не обладающими полномочиями по распоряжению жилищным фондом. А как известно наши УК ЭТИМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ не обладают.

Депутаты от ‘‘Справедливой России” уже предприняли меры по защите избирателей от незаконных поборов. Думаю, в том случае до судов по защите прав потребителей дело не дойдет - слишком очевиден факт беззакония.Hо жители должны и сами внимательно всматриваться в свои квитанции по оплате ЖКУ и задавать при малейшем подозрении вопросы своей УК. Как говорится на депутата надейся, а сам не плошай! Организуйтесь! Создавайте домовые советы!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS