В здании Правительства РФ вход в wi-fi по паспортам « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

В здании Правительства РФ вход в wi-fi по паспортам

Новости политики |

Ремонт в квартире дело дорогостоящее. Если подсчитать, сколько стоит замена проводки, штукатурка стен и навесные потолки, то цифра получается внушительная. А так как многие семьи привыкли пользоваться компьютером и интернетом, то к работам добавится также прокладка шнура или монтаж точки доступа wi-fi.
По поводу wi-fi в последнее время у людей возникло немало вопросов. Дело в том, что принятое 31 июля постановление правительства добавило в российские «Правила оказания услуг связи по передаче данных» новый пункт. Теперь при оказании разовых услуг по передаче данных в пунктах коллективного доступа (например, в общедоступных Wi-Fi сетях) оператор должен обеспечить идентификацию пользователей и используемого ими оборудования. «Идентификация пользователя осуществляется… путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность».
А так как у собственников объектов с общедоступным интернетом возникло много вопросов, то 12 августа поступили новые разъяснения: пользователей разрешили идентифицировать с помощью мобильного телефона или регистрации на сайте госуслуг или по паспорту или любым другим способом, который позволит его идентифицировать.
Новые правила, кстати, уже вступили в силу, и представителей прессы, которые планируют подключаться в пресс-центре правительства к Интернету через Wi-Fi, обязали идентифицироваться. Для этого журналистам следует отправить на электронный адрес пресс-службы свои персональные данные: ФИО, серию и номер паспорта, адрес электронной почты, тип и модель мобильного устройства, через который будет осуществляться выход в интернет и аппаратный адрес устройства (MAC адрес), пишут «Известия».
При этом на одного пользователя регистрируется не более двух мобильных устройств.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS