Первый озеленитель Обнинска - кто он? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Первый озеленитель Обнинска - кто он?

Новости политики |

Когда-то, несмотря на свою славу первого наукограда, Обнинск был самым что ни на есть “зеленым” городом. Конечно, немногочисленные остатки былой роскоши продолжат радовать наши взгляды и сейчас, однако все чаще зеленую красоту теперь вырубают, чтобы что-нибудь построить или расширить дорогу. А с чего же все начиналось? Оказывается, первый озеленитель нашего города появился здесь аж в 1947 году, и была это Стефания Алексеевна Кудрявцева.

В 1947 году будущий город представлял собой небольшой закрытый объект. Стефания Алексеевна была здесь первым озеленителем, садоводом, цветоводом, агрономом, дипломированным специалистом. Именно с ее помощью зашумели листвой улицы строящегося города, уютные скверы и дворы. С большим знанием и огромной любовью подбирала Стефания Алексеевна породы саженцев, выращивала рассаду для цветников. Ежегодно мы наблюдаем, начиная с ранней весны, как покрываются белым цветом черемуха, яблони, груши и боярышник. К лету продолжается радость от вида цветущей сирени и жасмина - в городе их посажено огромное количество. А к осени городские проспекты, улицы и дворы окрашиваются гроздьями ярких рябин.

Пока еще шумят листвой на наших улицах липы, клены, ажурная лиственница и много других пород зеленой зоны. Где и как раздобывала Стефания Алексеевна саженцы, семена цветов и редких растений, это отдельная история. Она создала первые теплицы, в которые было высажено большое количество саженцев. А сколько цветов было подарено сотрудникам ФЭИ, горожанам в дни торжеств и юбилеев, а также многочисленным гостям Первой АЭС и города, которых постоянно восхищала цветущая красота городских улиц и скверов.

Стефания Алексеевна обладала характером творца и активного общественного деятеля. Она была депутатом городского Совета депутатов трудящихся и ставила актуальные вопросы по озеленению города, чистоте окружающих лесов, сохранению зеленой зоны как памятника природы и зоны отдыха. Она возглавляла городское отделение Всесоюзного общества охраны природы от его организации до конца своей жизни. Также Стефания Алексеевна была одним из инициаторов и организаторов садово-огородных обществ, выставок цветов и урожаев. Она отдала городу 40 лет активного творческого труда, ушла на пенсию в 80 лет.
Награждена медалями: “За трудовое отличие”, “Ветеран труда” и “За доблестный труд (За воинскую доблесть) в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина”, многочисленными Почетными грамотами и дипломами выставок.
Именем Стефании Алексеевны назван сквер в Старом городе на площади Бондаренко и установлен обелиск, достойно увековечивающий первого озеленителя города.

Очень надеемся, что этот неоценимый труд не пропадет даром.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS