Калужане борются с монополистами энергоресурсов через суд « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Калужане борются с монополистами энергоресурсов через суд

Новости политики |

Идеи чиновников в сфере ЖКХ удивляют разнообразием. То они настойчиво предлагают жителям многоэтажных домов перейти на поквартирное отопление, устанавливая газовые котлы на кухнях, то вводят отчисления на общедомовые нужды, которые породили массу жалоб граждан на выставленные счета.
Как мы уже писали, несогласный с действиями энергомонополиста Калужская сбытовая компания калужанин Валерий Клестов подал в суд. Заседание по этому делу состоялось вчера, 29 сентября. Вот как прокомментировал ход процесса депутат Законодательного Собрания области Вячеслав Горбатин.

“Иск рассматривала судья Бирюкова Е.А. Следя за ходом судебного разбирательства, у меня появилась надежда, что судья удовлетворит иск. Но я оказался неправ. Я осознаю, что приняв решение удовлетворить иск, судья обрекла бы суды на бурю подобных исков. И в будущем это все равно будет.
А пока КСК придумала хитрый ход. Расторгла агентские договора с УК и стала напрямую рассылать квитанции деля все потери, долги по оплате, на добросовестных плательщиков. Это сложилось из-за бреши в 354 Постановлении Правительства РФ. Там прописано, что превышение ОДН над нормативным потребление погашается за счет УК. Думаю, что был сговор УК и КСК. Конечно, после этого пошли жалобы во все инстанции, так как вместо ранних 7 киловатт на человека, стало по сотни киловатт на семью. Были обращения и ко мне.
Кто уж сумел надавить, не знаю, но КСК заявила, что общедомовые счетчики в 40 домах украли или якобы украли. И поэтому все стали платить по нормативу. У Клестова стало по 11 киловатт на семью. Валерий Аркадьевич рассчитал по формулам, приведенным в законе, что КСК ему должна пересчитать и назвал сумму переплаты, чуть меньше пятисот рублей. Судья Бирюкова опытная судья, наверное советовалась с кем то, но принять сторону жильцов не решилась. Но то, что граждане пытаются бороться с монополистом, это похвально”, - рассказал он.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS