Самый высокий рост цен на коммуналку разрешен в Обнинске? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Самый высокий рост цен на коммуналку разрешен в Обнинске?

Новости политики |

Жителей наукограда с каждым годом все больше волнует рост различных выплат за крышу над головой. Новых поборов за владение квадратными метрами с каждым годом становится все больше и больше. В ближайшей перспективе у россиян: плата за капремонт, обязательное страхование жилья, повышение налога на недвижимость и на землю. И это не считая «коммуналки». В вопросе с коммунальными платежами чиновники тоже приготовили жителям сюрприз.

ДЛЯ ОБНИНЦЕВ КОММУНАЛЬНАЯ ПЛАТА УВЕЛИЧИТСЯ БОЛЕЕ, ЧЕМ В ПОЛТОРА РАЗА
Помнится, еще совсем недавно власти объявляли, что рост цен не превысит какого-то разумного предела. В Калужской области в 2015 году средний индекс изменения размера оплаты не превысит 8,4 %, а максимальный рост по области будет 10,4 %. В целом, рост умеренный, хотя мало у кого за последний год зарплаты выросли на 10%.
И только жителям Обнинска, как обычно, приготовили сюрприз. Для жителей наукограда «коммуналка» может вырасти на 60%!!!
Сегодня власти клянутся, что реальное повышение коснется только жителей малоэтажных домов, но закон не принимается для отдельных собственников. Теперь коммунальщики имеют право поднять цены на 60% любому собственнику обнинского жилья. Почему же депутаты проголосовали за решение, которое накануне выборов может реально дестабилизировать обстановку? Произошло все очень быстро.

ПОСТРАДАЮТ ТОЛЬКО ЖИТЕЛИ МАЛОЭТАЖНЫХ ДОМОВ?
Глава Министерства тарифного регулирования Калужской области ЛИСАВИН А.В. сообщил в письме, адресованном обнинскому Горсобранию, что предельно допустимый индекс роста цен на 2015 год по Обнинску должен составить 68%. Основной причиной роста цен является введение в регионе новых нормативов потребления на отопление. Теперь они будут зависеть от этажности и года постройки дома.
Министр заверил, что скандальное повышение коснется только граждан, проживающих в малоэтажных домах. Мол, только для них цена за тепло взлетит в заоблачные выси. Согласие обнинских депутатов требовалось в предельно сжатые сроки, с 22 по 31 октября.
Горсобрание 24 октября обратилось к администрации с вопросом, что будет, если депутаты не дадут согласия на проект постановления губернатора о повышении предельно допустимых индексах в 2015 году.
Администрация ответила, что в этом случае городской казне придется выплатить собственникам жилья компенсацию, за превышение установленных законом индексов роста цен на коммунальные платежи. В процессе переписки индекс как-то незаметно снизился с 68 до 60%. Но и в этом случае, муниципальные власти должны были бы заплатить за собственников жилья 4 миллиона 700 тысяч рублей. При этом право на компенсацию имели бы все собственники, у которых коммунальные платежи выросли более чем на 10,4%, принятых по области.
Но если депутаты согласуют проект губернатора, указывалось в ответе администрации, то получат компенсацию только малообеспеченные граждане. И не от города, а из областного бюджета, в соответствии с законом о предоставлении субсидий на оплату жилья. Область особо не разорится, потому как в 2014 году получить подобные субсидии удалось только 27 жителям наукограда. Правда, за этой помощью бедным гражданам придется немало побегать.

СПАСИБО «ЕДИНОЙ РОССИИ» ЗА ВЫСОКИЕ ИНДЕКСЫ
Выбирая между обязанностью платить из городской казны и за всех и правом получать субсидии из области и только малообеспеченным, Горсобрание приняло предложенный проект. Голосование было поименным, и «Единая Россия» активно вскидывала руки за повышение предельно допустимых индексов до 60%. Тот факт, что индекс принимается для всего города, их не смутил.
Обсуждение губернаторского проекта вообще было сумбурным и совершенно нелогичным. Единоросы уверяли, что в малоэтажных домах проживают вполне обеспеченные граждане, поэтому повышение платы за тепло для них не трагично.
Однако в письме, подписанном заместителем главы администрации города Обнинска Владиславом ШАПШОЙ, сообщается, что из 84 жилых домов 36 подлежат сносу или реконструкции.
С каких это пор обеспеченные граждане Обнинска проживают в руинах? Депутат от «Справедливой России» Светлана ГРАЧЕВА не поленилась и лично прошлась по указанным в письме адресам, и в ряду приличных домов обнаружила настоящие развалюхи. В общем, депутаты от «Справедливой России» Людмила ШАПИРО, Светлана ГРАЧЕВА, Николай ВОРОБЬЕВ и другие не согласились с высоким индексом. Впрочем, это не помешало Горсобранию принять проект постановления.

РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ НАЧИНАЮТ ЧТО-ТО ПОДОЗРЕВАТЬ
Практически в это время вице-премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором коммунальщиков обязывают объяснять повышение цены на услуги ЖКХ. Считается. Что эта мера будет способствовать публичности принятия решений.
Пока непонятно, насколько обосновано повышение цен для обнинских малоэтажек. Власти уверяют, что повышение платы в 2015 году произойдет в первую очередь из-за того, что нормативы потребления для малоэтажных домов планируется увеличить с 0,0276 Гкал до 0,0457 Гкал. Но никто не объяснил, с чего бы это расход на отопление так скандально вырос? Неужели до этого поставщики тепла годами работали себе в убыток, отапливая малоэтажные дома? Кто и как производил подсчеты?
Судя по всему и федеральные власти стали что-то подозревать. По крайней мере, вице-премьер Аркадий Дворкович на днях сказал, что если не поменять модель регулирования, то тарифы на коммунальные услуги будут расти ускоренными темпами.
Образцом для новой модели станет система, применяемая в некоторых европейских государствах. Там предельный уровень цены на тепловую энергию определяется не исходя из затрат и нормы прибыли, а складывается из цены альтернативной котельной, то есть альтернативного источника теплоснабжения.
Но пока вице-премьер мечтает, жителям Обнинска придется смириться с предельным индексом 60 процентов. И это в «выборном» году! Обнинские единоросы, судя по всему, уверены, что никакие выходки не помешают им получить очередное согласное большинство на грядущих выборах.

Рената БЕЛИЧ
Газета Калужского отделения партии “Справедливая Россия” №10 от 21 ноября

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS