Нина Илларионова о будущем калужского парламента « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 29.01.2015
  • Тема: Политик
  • Комментарии:

Нина Илларионова о будущем калужского парламента

Новости политики |

Нина Илларионова, депутат Заксобрания Калужской областиДепутат Законодательного Собрания Калужской области Нина Илларионова в беседе с корреспондентом агентства Regnum рассказала о своем отношении к изменению выборного законодательства и трудностях в работе депутатов.
13 сентября этого года в области пройдут выборы депутатов Законодательного Собрания Калужской области. Из 40 кандидатов половина будет выбираться по партийным спискам, а остальные - по одномандатным округам. То есть, в область снова вернулась смешанная система, - хорошо ли это для избирателей?

«20-летний опыт работы парламентарием, как областного, так и местного уровней убеждает меня в том, что депутат-одномандатник более тесно связан со своими избирателями, чем депутат, избранный по партийным спискам», — заявила 28 января в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат Законодательного собрания Калужской области, член фракции политической партии «Справедливая Россия» Нина Илларионова.

По ее словам, в будущем парламенте возможны конфликты интересов между защитой своего избирателя и партийной дисциплиной.
«Особенно это будет проявляться в рядах фракции партии власти, так как, вероятно, будут складываться ситуации: защищать интересы рядового избирателя или следовать партийной линии защищающей интересы не самых бедных слоев населения Калужской области. И такого единодушия, которое мы наблюдаем сейчас во фракции депутатов-единороссов, наверное, уже не будет. Что касается оппозиционных партий справедливоросов и КПРФ, то новая, смешанная система выборов не повлияет в плане внутренней конфликтности — их капиталом всегда был и останется простой избиратель. У оппозиции нет ни административных ресурсов, ни информационных, ни каких-либо других, кроме конкретного своего избирателя».

«Партийный состав будущего областного парламента, думаю, не изменится. После выборов на „плаву“ в Заксобрании останутся прежние четыре партии: „Единая Россия“, КПРФ, ЛДПР и „Справедливая Россия“. Впрочем, возможны изменения в количественном составе партий. При новом составе областного парламента многое будет зависеть от того, сколько депутатов от единороссов окажется в Заксобрании. Если меньше половины от списочного состава депутатов, то обязательно будет другой спикер. Считаю, что эта должность не должна быть пожизненной. Одного срока вполне достаточно — иначе глаз замыливается, и уже не замечается ни нарушение регламента, ни прав коллег-депутатов, ни других организационно-этических норм. Для нового состава Заксобрания предложила бы вернуть выборность глав местного самоуправления напрямую населению и также выборы районных собраний», — сказала Илларионова.

«В нынешних условиях областному депутату как публичному лицу исполнять свои обязанности перед избирателями стало намного сложнее. Если раньше сроки ответов различных властных структур на депутатские запросы были сокращены до 15 дней, то сейчас это 30 дней, как для обычных граждан, которые жалуются, как правило, на свою частную проблему. К депутату же обращаются по горящим вопросам или они носят массовый характер нарушения прав. Более того, рядовому избирателю попасть к своему депутату в неурочное время почти невозможно — пропускной режим в здание администрации Калужской области, где располагается Заксобрание, крайне ужесточен. Да что там говорить о простых гражданах! На той неделе со мной не пропустили в здание администрации по депутатскому удостоверению и паспорту парламентария из Обнинского городского Собрания. Не получилось даже выписать разовый пропуск в здание для муниципального депутата, так как отныне его оформлением лично занимается советник председателя Заксобрания области. К сожалению, чиновника весьма некстати не оказалось на месте. Похоже, конституционная норма о не вхождении местного самоуправления в государственную власть в этом случае приобрела в Калужской области уже свою законченную форму», — подытоживает депутат.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS