Крым ждет возврата золота скифов « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Крым ждет возврата золота скифов

Новости политики |

Как бы отреагировало мировое сообщество, если бы, к примеру, вывезенные на выставку в столицу Франции из Эрмитажа картины маслом париж вдруг отказался возвращать законному владельцу? Однозначно: картины должны быть переданы России. А вот в ситуации с возвратом в Крым скифского золота, ранее отправленного на европейские выставки, почему-то возникли разногласия и дело даже дошло до суда.
Свое мнение по данному вопросу высказал журналистам Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов, прокомментировавший исковое заявление крымских музеев по поводу возвращения скифского золота из Европы:
– Бурные события последних недель отвлекли внимание от продолжающейся тяжбы относительно судьбы экспонатов из крымских музеев, которые были вывезены в Европу на выставки и застряли там из-за претензий на музейные ценности киевских властей.
Претензии абсолютно необоснованные. Но, впрочем, какие действия нынешних киевских политиков можно назвать обоснованными?
Крым воссоединился с Россией, крымчане вернулись домой. Но свой дом есть и у каждого музейного экспоната, даже если он путешествует по выездным выставкам. Этот дом – музей. Никакие политические изменения не должны касаться музейных коллекций. Скифское золото из крымских музеев должно вернуться в Крым. Дело чести России добиться этого.
А пока ждем новостей из Амстердама, где продолжается судебный процесс по делу о возвращении ценностей. Надеюсь, новости будут хорошие. Или это не из Европы все время учат нас уважению к праву.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS