Патриотизм по-калужски « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 11.02.2015
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

Патриотизм по-калужски

Новости политики |

“Нельзя быть настоящим патриотом сидя в кабинете и красиво рассуждая об этом….”

“Патриотизм не должен ослеплять нас, любовь к Отечеству есть действие ясного рассудка, а не слепая страсть”. Н.М.Карамзин

В мировоззрении старшего поколения, к числу которых относят себя и авторы настоящей статьи, свежа в памяти системная работа по подготовке молодежи к службе в армии. Обучение в школах, профессиональных училищах, техникумах не мыслилось без уроков начальной военной подготовки, проведения военно-спортивных игр, без работы военно-технических кружков, секций и спортивных лагерей. На всю эту работу государство выделяло средства, ставя вполне конкретную задачу: молодой человек к моменту окончания школы или техникума должен иметь определенную подготовку к службе в Вооруженных Силах, быть физически, морально и психически готовым к защите Родины.

С распадом СССР, политическая система и ценности были трансформированы, а события на Северном Кавказе в 1995 – 2000 гг. показали патриотизм с разных сторон – как нравственный и политический принцип, как социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам, свои частные интересы.

Мне Александру Сафронову, как участнику боевых действий на Северном Кавказе пришлось не только через себя пропустить любовь к Родине, готовность ей служить, укреплять и защищать ее, но и наблюдать за этим чувствами у людей: от рядового солдата до генерала Армии. В памяти остались слова генерала-армии А.Куликова, в то время командующего Объединенной группировкой войск МО и подразделений МВД РФ, сказанные на одном из оперативно-тактичных совещаний: “Нельзя быть настоящим патриотом сидя в кабинете и красиво рассуждая об этом….”. Генерал-армии А.Куликов написал ряд книг по военной кампании на Северном Кавказе. Одна из них – “Тяжелые звезды” была вручена мне лично, когда Анатолий Сергеевич посетил Калугу (см. фото). В книге около 2000 фотографий, хроника боевых событий и действий на территории Чеченской республики и Северном Кавказе. Советую прочитать ее (а отдельным руководителям Калужской области прочитать 2 раза), чтобы укрепить дух патриотизма.

Кстати, именно А.Куликов способствовал принятию Закона “О ветеранах боевых действий”, за что ему Поклон и Уважение многих сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск РФ.

В современных условиях подготовка граждан РФ к военной службе является одним из приоритетных направлений государственной политики. Об этом неоднократно заявляла и настаивает Политическая Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

И так государственная политика

“Концепция Федеральной системы подготовки граждан к военной службе на период до 2020 года, утверждена постановлением Правительства РФ от 03.02.2010 №134-р, и предписывает создать многоуровневую (федеральную, региональную, муниципальную) систему подготовки молодежи к воинской службе.

Правительство Калужской области своим постановлением от 13.10.2010 №404 утверждает долгосрочную целевую программу “Патриотическое воспитание населения Калужской области и подготовка граждан к военной службе на 2011 – 2015 годы”. В постановлении указывается, что существующая в Калужской области система подготовки граждан военной службы не отвечает требованиям для обеспечения безопасности и обороноспособности государства и требует модернизации. Основным направлением модернизации является создание в Калужской области полноценного Регионального Центра по патриотическому воспитанию и подготовке граждан к военной службе.

И вот уже Указ Президента Российской Федерации от 20.10.2012 №1416 “О совершенствовании государственной политики по патриотическому воспитанию”, обязывает создать Региональные центры в субъектах РФ. Правительство Калужской области создает рабочую группу по разработке мероприятий по созданию Регионального центра по патриотическому воспитанию и подготовке к военной службе. Однако впоследствии предложения от рабочей группы, выработанные на основе Распоряжения Правительства РФ от 20.09.2012 №1742-р, во внимание не принимаются. То есть основное требование – организация и руководство подготовкой граждан к военной службе, военно-патриотическому воспитанию, созданию специализированного комплекса, оснащенного современными образцами военной и тренажерной техники, остается не выполнены.

В июне 2013 г. проснулось и Законодательное Собрание Калужской области и принимает закон ” О патриотическом воспитании в Калужской области”, который носит декларативный характер и не затрагивает вопросы регулирования правоотношений по организации региональной и муниципальной системы подготовки молодежи к воинской службе.

5 июля 2013 г. Президент Российской Федерации В. Путин в рамках заседания Совета Безопасности РФ поручил завершить создание Региональных центров по подготовке граждан к военной службе. ”Такая система подготовки востребована и в наши дни, поэтому Министерству обороны вместе с ДОСААФ и властями субъектов Федерации уже в ближайшее время надо завершить создание Региональных центров по подготовке граждан к военной службе ”, – отметил он. И только после этого, Региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе создается постановлением Правительства Калужской области №738 от 21.12.2013 г. Но создается как государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования, учредителем которого является министерство образования Калужской области. Штатная численность центра 6 человек плюс 2 кабинета. Вот и вся системная работа по созданию Регионального центра по-калужски!!! Что не отвечает требованиям Распоряжения Правительства РФ от 20.09.2012 г. №1742-р по созданию специализированного комплекса. То есть весь широкий спектр работы по патриотическому воспитанию населения и подготовка молодежи к службе в вооруженных силах в контексте создания Регионального центра…, сводится к узкому направлению работы в рамках общеобразовательных организаций.

Депутаты от Политической Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Законодательном Собрании Калужской области найдут возможность принципиально выяснить, как Правительством Калужской области выполняются директивные указания Президента РФ, Постановления Правительства РФ, да и свои собственные решения по созданию полноценного специализированного комплекса – Регионального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к воинской службе. И как расходовались денежные средства в сумме почти 43 миллиона рублей в рамках программы “Патриотическое воспитание населения Калужской области и подготовки граждан к военной службе”, которые выделялись шестью министерствам Правительства области . Если даже состояние Вечных Огней в Мемориальных комплексах на территории Калужской области неудовлетворительное. Из 30 функционирует лишь 9.

Мы против войны, против крови, против злости! Мы абсолютно честны с собой и искренны с гражданами. Мы реально верим в то, что делаем и говорим. Мы не живем иллюзиями. В отличие от некоторых руководителей Калужской области мы не любим ярлыки и не вешаем их на людей, если они несут иную точку зрения. Мы убеждены, что патриотизм это преданность СВОЕМУ НАРОДУ, СВОЕМУ ОТЕЧЕСТВУ и ответственность перед ним.

Вот такая у нас полковничья философия и нашими жизнями мы это доказали!

А.Сафронов, полковник МВД РФ в отставке, Секретарь БЮРО СОВЕТА ПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, Г.Сидоров, полковник пограничных войск в отставке, кандидат военных наук, доцент

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS