Калужские справороссы предложили новые инициативы ЖКХ « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 23.05.2015
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Калужские справороссы предложили новые инициативы ЖКХ

Новости политики |

На заседание сессии регионального Законодательного собрания депутатская фракция “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” вынесла три вопроса, касающиеся организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.
Депутат Государственной Думы Елена Драпеко оценила эти законодательные инициативы как очень толковые и грамотные, однако они не нашли поддержки у правящей партии. Тем не менее Елене Драпеко удалось договориться со спикером Заксобрания о рассмотрении вопросов ЖКХ, пусть и в другой форме.
– К сожалению, они не нашли поддержки правящей партии, поэтому и не были приняты, – сказала Елена Григорьевна. – Мы договорились с председателем Законодательного собрания, что в другой форме – форме законодательной инициативы эти идеи будут оформлены и рассмотрены в областном парламенте.

Речь в предложенных инициативах шла об оплате за счет бюджетных средств бланков платежек жильцам, открывшим спецсчета, как это происходит для других граждан, и сохранении денег, собранных на капремонт в муниципалитетах. Внимание калужских справедливороссов к щепетильным вопросам привлекла явная несправедливость, заложенная в существующих решениях.

Сегодня владельцы спецсчетов вынуждены оплачивать как изготовление самих платежек, так и комиссию банкам при их оплате, что не происходит у менее активной категории жильцов, так называемых “молчунов”, за которых деньги платит бюджет.

Что касается необходимости оставлять деньги, собранные на капитальный ремонт, в муниципалитетах, то здесь определилась тенденция – несоответствие сумм, собранных муниципалитетом на своей территории, суммам, выделяемым на капремонт. В частности, депутаты приводят статистику по Бабынинскому району, когда эта разница превышает 400%. По сути, жители области будут датировать ремонт жилого фонда в Бабынино.

Проекты законов по этим вопросам были отклонены правящей партией с аргументацией, что данные нормы не определены в федеральном законодательстве.

Лидер фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Александр Трушков считает, что данный аргумент во многом надуман и на самом деле скрывает истинную причину – экономию бюджетных средств за счет жителей области.

Также сессия обсудила предложение справедливороссов об обращении Заксобрания Калужской области к спикеру Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергею Нарышкину, Председателю Правительства Дмитрию Медведеву о ситуации, складывающейся в сфере организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов. При подготовке заседания сессии данная инициатива была поддержана парламентскими комитетами и другими фракциями. Речь в обращении шла о необходимости корректировок федерального законодательства в области капитального ремонта многоквартирных домов.

– Мы предлагали сократить сроки реализации программы капремонта, – рассказал депутат и руководитель фракции справедливороссов Александр Трушков. – Считаем, что период в 30 лет очень велик и не позволяет обеспечить эффективное планирование. Всего в нашем обращении более 15 пунктов. Мы также обращали внимание федеральной власти, что, оперируя сегодняшним законодательством, жильцам невозможно воспользоваться накопленными средствами в случае нештатных аварийных ситуаций. Крайне важен вопрос сохранения средств на спецсчетах. Сегодня эти деньги никак не защищены.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS