Как Владимир Савин “приручал” обнинское Горсобрание « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Как Владимир Савин “приручал” обнинское Горсобрание

Новости политики |

Три раза заставляли голосовать обнинских депутатов, прежде, чем удалось их «прогнуть» и выбрать председателем Горсобрания Владимира САВИНА!
Два раза больше трети из тридцати депутатов считали, что это решение будет большой ошибкой для городского управления!

Но на другой день среди противников Савина нашлись те, кто по каким-то причинам изменили свое мнение.

В ожидании следующих выборов самое время подводить итоги правления Владимира Савина, тем более, что есть все шансы заполучить его и на следующий срок. Своим впечатлением от работы с Председателем с нами поделилась депутат Нина Васильевна ИЛЛАРИОНОВА. Ее жизнь в Обнинском городском собрании – это настоящая битва за интересы горожан и достоинство депутатов.

ПОХОРОНЫ ПРОЕКТА О ДЕПУТАТСКИХ РАССЛЕДОВАНИЯХ

Не хотелось ворошить былое, но звонок от многострадальных жителей дома 116 по проспекту Ленина об очередном прорыве канализации понудил «взяться за перо». Немного истории. Домовой совет по поручению общего собрания ещё в 2008 г. подал в суд на Администрацию города о понуждении её к проведению капитального ремонта их дома и обратился за помощью в городское Собрание (ОГС) об участии в судебных заседаниях. Председатель ОГС В. Викулин поручил это мне, как депутату и председателю комитета ЖКУ. В судебных заседаниях я принимала участие и как руководитель Общества защиты прав потребителей. Суды длились долго. Наконец, было вынесено решение в пользу этого МКД.

Через некоторое время Администрация отрапортовала об успешном выполнении решения суда. Но жалобы жильцов этого дома продолжались. В Уставе города и регламенте ОГС прописана норма о депутатском расследовании как действенной форме контроля депутатов за деятельностью Администрации. За всё время существования ОГС депутаты к ней ни разу не прибегли. Решением ОГС уже нового созыва за подписью его председателя В. Савина была создана депутатская комиссия: руководитель – депутат Н. Илларионова, члены – депутаты Н. Воробьёв, Л. Шапиро, В. Казелло, А. Силуянов. После тщательной работы комиссия пришла к выводу, что никакого капремонта в доме не было, а был фактически сделан только текущий ремонт, так как не были заменены канализационные трубы.

Стараниями председателя ОГС Савина (кстати, этот дом входит в его избирательный округ), его окружением из партии власти и тех членов Комиссии – Силуянова и Казелло, не желающих портить отношения с исполнительной властью, результаты депутатского расследования были сведены к нулю. И никто не понёс за это никакой ответственности. Более того, проект положения о порядке проведения депутатских расследований, доработанный комиссией, был благополучно похоронен Савиным и его единопартийцами.

ДЕПУТАТЫ ПОСМЕЛИ УСОМНИТЬСЯ В ЗАКОННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ УЧАСТКА ЗЕМЛИ ПОД СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

Похороны проекта – это мелкий эпизод большой эпопеи умаления роли ОГС и его полномочий, прописанных в законодательстве под «умелым» руководством господина Савина.

Очередным шоком для народных избранников стало грубое изгнание с рабочих мест депутатов. Мы просто посмели усомниться в законности получения участка дорогой городской земли для развития семейного кулинарного бизнеса.

Во время грандиозного скандала с выбрасыванием вещей, выселениями из кабинета были уничтожены депутатские документы и материалы (в том числе и по депутатскому расследованию – порядка 400 страниц).

В нынешнем Горсобрании в порядке вещей стало игнорирование федерального и областного законодательства – не включение в повестку ОГС положений о гарантиях прав депутатов, представлении деклараций доходов и расходов депутатов, протестов и представлений прокуратуры, направленных в адрес ОГС – всего не перечислишь.

ДВА ЭТАПА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБНИНСКОГО ГОРСОБРАНИЯ

Одной из важнейших проблем стало состояние аппарата городского Собрания.

Аппарат ОГС создает необходимые условия для работы Собрания и осуществляет правовое, материальное и информационное обеспечение его деятельности.

В первые созывы ОГС аппарат был небольшим, дружным. С ростом депутатского корпуса разрослась и аппаратная структура. Качество работы, особенности взаимоотношений сотрудников аппарата с депутатами, а также и между собой, в первую голову зависят от его руководителя – управляющего делами. У аппарата ОГС были два совсем разных этапа жизни. Первый этап отличался слаженной работой, аппарат тесно взаимодействовал с депутатами, управделами практически не допускал обострения взаимоотношений и возникновения конфликтов. Все необходимые работы выполнялись в срок, документы и иные материалы согласовывались, уточнялись в спокойной и дружелюбной обстановке, чему всячески способствовали председатель Собрания и депутаты.

Второй этап деятельности аппарата городского Собрания начался с момента вступления в должность управделами нынешнего руководителя Н. Гераскиной, которая смогла реализовать свои «способности» в полную силу под «чутким» руководством Савина.

АППАРАТ ГОРСОБРАНИЯ ИЗБАВИЛСЯ ОТ СПЕЦИАЛИСТОВ: УШЛИ 9 ЧЕЛОВЕК ИЗ 13

Помимо полезных вещей, связанных с обновлением работы Собрания, стали возникать конфликты, скрытая неприязнь сотрудников друг к другу. Аппарат попал в обстановку постоянного психологического стресса. К председателю и его заместителю стали поступать докладные и кляузы на сотрудников аппарата. Все они «складируются» у зам. председателя ОГС В. Наволокина и в нужный момент неожиданно для «провинившегося» извлекаются. Специалисты не выдерживают и увольняются. За последние годы из аппарата ушли 9 человек из 13 – люди, в основном, добросовестные, опытные, знающие город и его особенности. Недавно узнала об очередной жертве произвола – после 20 лет безупречной работы вынуждена была уволиться опытнейшая, высококвалифицированная специалист.

Почему руководство ОГС доводят до увольнения таких профессионалов? Думаю только из-за того, что те много знают, много понимают, а особенно в хитросплетениях бюджетной сметы ОГС, которую руководство ОГС всеми правдами и неправдами не представляет на утверждение депутатам. Видимо есть что скрывать!

Остается надеяться, что новый состав ОГС будет понимать, что представительный орган – это не придаток исполнительной власти, не допустит умаления своей роли во взаимоотношениях с администрацией, обеспечит нормальное функционирование своего аппарата и, главное, будет открыто и честно взаимодействовать со своими избирателями, представителями интересов которых, согласно Контитуции, и являются депутаты.

Депутат ОГС и Законодательного Собрания Калужской области
в 1994–2015 гг.
Н.В. Илларионова

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS