Старым автобусам место на свалке! « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Старым автобусам место на свалке!

Новости политики |

Зачастую российский политик словно говорящий хомяк, повторяющий вслед за Правительством любой последний призыв - будь то уничтожение еды или сокращение числа электричек. Понятно, что обе эти инициативы идут вразрез с интересами многих жителей страны, и тем не менее некоторые хомяки-политики талдычат об их целесообразности.
Между тем, сокращение числа электричек привело к росту нагрузки на автобусный междугородний транспорт, следствием чего стал рост аварийности, - ведь далеко не все автобусы у нам находятся в отличном техническом состоянии. Одной из причин столкновения автобусов на 125 километре трассы Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре в районе озера Гасси, как и общее увеличение численности ДТП с участием автобусов, связано с использованием старой техники и сокращением железнодорожных пригородных перевозок, - уверен Первый заместитель руководителя фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ”, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов. В связи с этим трагическим дорожным происшествием этот политик направил вице-премьеру Игорю Шувалову запрос, в котором предложил реализовать программу утилизации старых импортных автобусов.

“На междугородных трассах, как правило, используются подержанные автобусы импортного производства. А на Дальнем Востоке ситуация усугубляется тем, что они ещё и с правым рулём. Это создаёт дополнительную опасность для пассажиров, – сказал Емельянов. – Кстати, оба автобуса, попавших в ДТП, были праворульные. Поэтому у меня возникло предложение провести утилизацию старых импортных автобусов. Государство тратит огромные деньги на утилизацию легкового транспорта, с целью поддержать легковой автопром. Я напомню, что в этом случае большая часть бюджетных денег уходит на поддержание иностранных компаний. А автобусы выпускают наши отечественные компании. Давайте, мы их поддержим, и жизни пассажиров спасём”.

Кроме того, Михаил Емельянов заметил, что увеличение количества ДТП с участием автобусов связано с сокращением железнодорожных пригородных перевозок.
“За это лето в подобных авариях погибло около сотни людей. Я связываю это также с сокращением количества пригородных железнодорожных перевозок, – отметил он. – Основная нагрузка падает на автотранспорт. Автопредприятия к этому не готовы. У них старая техника и нет достаточного штата водителей. Набирают кого попало, в том числе и неквалифицированных работников. Отсюда проблемы. И одно из решений этих проблем – увеличение количества электричек. Поскольку это более безопасный способ перемещения между городами”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS