Власть не может быть выше закона и должна работать на интересы граждан « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 30.06.2016
  • Тема: Политик
  • Комментарии:

Власть не может быть выше закона и должна работать на интересы граждан

Новости политики |

27 июня 2016 года завершил работу VIII Cъезд Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Партийный форум прошел в конструктивном, созидательном ключе, а его решения будут способствовать укреплению партии, привлечению в ее ряды новых сторонников.


СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
готова к диалогу с общественными организациями и гражданами для решения важнейших задач развития национальной экономики, социальной сферы, повышения качества жизни людей.

Пока Единая Россия, используя административный ресурс, проводила внутренний праймериз, пытаясь предварительным голосованием в ограниченном кругу партийных активистов и чиновников выявить лучших в своих рядах, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в диалоге с людьми, собирая подписи под требованиями к Правительству Дмитрия МЕДВЕДЕВА “Делай или уходи” и посредством работы Центров защиты прав граждан, выявляла социальные проблемы, волнующие людей, вырабатывала алгоритмы их решения. Эта работа легла в основу 25 законопроектов, принятие которых Государственной Думой должно изменить нашу жизнь к лучшему. Вот некоторые из них:

СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Необходимо закрепить реальные гарантии достойной оплаты труда в трудовом кодексе и других законах. Для этого надо перейти на минимальную почасовую оплату труда, установив ее размер 100 руб. в час. Предусмотреть повышение оплаты труда и увеличение объема социальных гарантий всем бюджетникам (врачам, учителям, ученым, работникам культуры и т.д.) до уровня госслужащих. Принять новый закон “О государственном пенсионном обеспечении в РФ”, предусматривающий размер пенсии не ниже 60% от зарплаты.

Эсеры считают всестороннюю поддержку и защиту семьи – фундаментальной основой российского общества и предлагают принять закон о поддержке молодых семей, серию поправок в Семейный кодекс РФ, внести изменения в закон о материнском капитале. Цель этих шагов – закрепить дополнительные социальные гарантии семьям с детьми, в том числе продление периода выплаты пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет, увеличение всех размеров единовременных и ежемесячных детских пособий и др.

Еще одна приоритетная задача – восстановление традиции отечественного образования и науки. Необходимо принять изменения в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации”, отменив ЕГЭ как всеобщую форму аттестации выпускников школ и вступительного экзамена в ВУЗ. Также необходимо ввести специальные квоты и систему льгот для поступления в ВУЗы выпускник сельских школ.

Государство должно вернуть себе управление здравоохранением и обеспечить полностью бесплатную медицинскую помощь, гарантируя ее доступность всем нуждающимся, исключить платные медицинские услуги в государственных и муниципальных поликлиниках и больницах.

Для реализации конституционного права граждан на жилье эсеры предлагают внести изменения в жилищное законодательство, предусмотрев обеспечение людей доступным жильем через деятельность жилищно-строительных и жилищно-накопительных кооперативов. Необходимо принять закон об исполнении государством обязанности по производству капитального ремонта в домах, в которых он требовался на момент приватизации гражданами квартир. Еще один ключевой закон – об ограничении роста платы за жилищно-коммунальные услуги. Максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг установить в размере не более чем 10% от совокупного дохода семьи.

СПРАВЕДЛИВАЯ ЭКОНОМИКА

Основная цель данного блока законопроектов – эффективное исполнение государством социальных обязательств и рациональное использование имеющихся ресурсов в интересах будущего страны. Он предусматривает введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц, освобождение от его уплаты граждан, проживающих за чертой бедности. Освобождение от уплаты земельного налога собственников участков площадью не более 800 кв. метров. Отмену транспортного налога, в связи с увеличением акцизов на бензин и дизельное топливо автовладельцы несут двойное налоговое бремя.

Команда кандидатов в депутаты

На Съезде были утверждены кандидаты в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, которые будут участвовать в выборах 18 сентября 2016 года.


В региональную группу Федерального списка от Калужской области вошли: Александр САФРОНОВ – председатель Совета регионального отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, Александр ТРУШКОВ – секретарь Бюро Совета регионального отделения партии, Михаил ОБУХОВ – член Совета регионального отделения политической партии от Социал-демократического союза молодежи.

Утверждены кандидаты в депутаты и по одномандатным избирательным округам. Это Александр ТРУШКОВ и Надежда ЕФРЕМОВА – член Совета регионального отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, руководитель областной Общественной приемной партии.

Комментируя работу Съезда, председатель Совета Александр САФРОНОВ подчеркнул: “Основная цель программных документов партии – построение справедливого общества, создание социально ответственной власти, отвечающей требованиям открытого и справедливого общества. Власть не может быть выше Закона и должна работать на интересы граждан. В этом и еще раз в этом суть нашей политики”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS