ОСТОРОЖНО, ТСЖ! « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 24.08.2016
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

ОСТОРОЖНО, ТСЖ!

Новости политики |

Бывает так, что в один прекрасный день в многоквартирном доме обнаруживается один или несколько собственников жилья, чьей задачей становится поиск недостатков в работе управляющей организации: жилищно-коммунальные услуги, мол, ненадлежащего качества, работы по содержанию дома выполняются с нарушениями и т.п. Конечно, это ни для кого не секрет, что даже сегодня, когда недобросовестные управляющие компании рискуют лишиться лицензии, на рынке жилищно-коммунальных услуг ещё остались компании,которые привыкли делать всё «тяп-ляп». И честь и хвала тем собственникам, которые своё время тратят на поиск этих самых недостатков. Но бывает и другое.
Инициативная группа жильцов вдруг берёт и объявляет главным врагом управляющую компанию. И если бы не управляющая компания, жители конкретно этого многоквартирного дома уже давно вкушали бы все прелести коммунального рая. Эх, если бы не управляющая компания!Чтобы победить врага, требуется оружие. Какое оружие используется в бюрократических битвах? Письма, жалобы, претензии. И, безусловно, агитация широких народных масс, то есть соседей. Эти народные массы и без активистов знали, что любая управляющая компания – это жулики, и все беды собственников жилья через них. А тут появились добрые инициативные люди, которые взяли и растолковали – где эти жулики, кто они, когда и как жульничают. И не только растолковали, но и выход предложили: создаём, мол, ТСЖ – товарищество собственников жилья, а уже на следующее утро все вместе обретаем всеобщую и вполне заслуженную справедливость, небывалый комфорт, чистоту и порядок.И вот, враг повержен, наступило долгожданное освобождение от ига управляющей компании. Проведено общее собрание собственников, ТСЖ создано. И на первый взгляд бескорыстные и неподкупные активисты, бесстрашные и авторитетнейшие борцы за права жильцов всем составом избираются в Правление ТСЖ. Вот он рай в отдельном многоквартирном доме! Или всё не совсем так?

Давайте разберёмся, какие выгоды несёт создание ТСЖ? Да, на входе в подъезд появятся консьержи, а на въезде на придомовую территорию установят шлагбаум. Саму придомовую территорию обнесут забором, оборудуют постом охраны и камерами видеонаблюдения. Но за чей счёт всё это будет делаться? За счёт собственников. Всех, между прочим, собственников, а не только тех, кто желает этих дополнительных услуг.
Выгодно создание ТСЖ и тем, кто хочет оказаться в правлении Товарищества или стать председателем. Эти люди преследуют свои – исключительно корыстные – цели. А всем прочим собственникам жилья от этих выгод ни горячо, ни холодно. Сегодня ТСЖ позволяют государству, которое, если верить Конституции РФ, является «социальным», окончательно скинуть с себя заботу о содержании жилфонда. Кроме того, Товарищества собственников жилья способствуют дальнейшему усилению социального неравенства: например, решением членов ТСЖ из тех, кто побогаче, устанавливается непомерно высокая плата за содержание жилья тем, кто победнее. Зато Товарищества собственников жилья только увеличивают число трудностей в сфере ЖКХ, поскольку многие сходятся во мнении, что это наихудший вариант управления многоквартирным домом вследствие некомпетентного управления домом и условий для реализации корыстных интересов заинтересованных лиц из правления. И мы здесь ещё не говорим о практически неизбежном удорожании обслуживания. Каждый из проживающих в многоквартирных домах является потребителем жилищно-коммунальных услуг. И, по большому счёту, потребителю всё равно, кто именно эти услуги ему оказывает – лишь бы качество не страдало, да и ценник был бы вменяемым. У ТСЖ своего ничего нет: ни специалистов, ни имущества, ни техники, ни материальной базы. Представьте, у организации, которая является исполнителем жилищно-коммунальных услуг, нет ничего своего для того, чтобы исполнять свои обязанности. Зато есть печать и целый председатель правления с зарплатой.
Прикрываясь, словно фиговым листком, понятием «САМОУПРАВЛЕНИЕ», на самом деле и председатель ТСЖ, и его правление преследуют исключительно свои собственные интересы. Так что все разговоры о том, что «управление многоквартирным домом при помощи ТСЖ – это решение всех проблем в области ЖКХ» не имеют под собой реальной почвы. Фактически управления в ТСЖ нет, а все решения принимаются небольшой группой заинтересованных товарищей. В довесок ко всему, услуги будут оказываться по принципу «хотения или нехотения» правления ТСЖ или председателя, а самообслуживание практически наверняка будет дороже.
Вы же ещё помните о том, что у ТСЖ нет материальной базы? Правление Товарищества практически наверняка захочет её создать. Знаете, за чей счёт? Разумеется, за счёт собственников. Есть ещё вариант: ТСЖ внедрит дружественную себе управляющую компанию, подписав с ней соответствующий договор и имея, конечно же, с этого определённые преференции для самих себя. Таким образом, не являясь членом ТСЖ, собственник выигрывает в следующем: Он не обязан оплачивать ничего лишнего – никаких членских взносов, никаких вступительных, ни охрану, ни консьержей, никаких иных «излишеств». Ему не придётся лишний раз договариваться или ссориться с соседями по поводу и без повода, он будет лишь формально взаимодействовать с одним юридическим лицом – управляющей компанией, которая для всех собственников является исполнителем услуг ЖКХ. В случае недобросовестного исполнения управляющей компанией своих обязанностей, собственник без труда может повлиять на ситуацию, пожаловавшись в Государственную жилищную инспекцию либо прокуратуру.
Кстати, если исполнителя услуг ЖКХ оштрафуют, то расплачиваться управляющая компания будет из своих средств, а не из средств собственников, как в случае с ТСЖ. Решать, конечно же, всё равно только самим собственникам – вступать в члены ТСЖ или не вступать. Однако создание ТСЖ в доме не принесёт собственнику выгоды. Если, конечно, этот собственник не станет председателем этого создаваемого ТСЖ. Но председательских постов, к сожалению, на всех собственников не хватит.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:

Людмила ШАПИРО, председатель Совета дома 18 на улице Энгельса,
член правления Ассоциации советов многоквартирных домов г. Обнинска

Примеры хороших ТСЖ в Обнинске есть. Они работают. Молодцы! Но они не работают сами – всюду есть обслуживающие организации, то есть управляющие компании, с которыми Товарищества заключают договоры на техническое обслуживание дома. А насколько полноценно функционируют ТСЖ (может быть, на уровне простых Советов домов, но с юридическим статусом) – это вопрос.
К плюсам ТСЖ я бы отнесла возможность организовать более чёткий контроль работы обслуживающей дом организации, возможность эффективнее организовывать ремонты и т.п. Из минусов создания ТСЖ важно отметить необходимость оплаты труда председателя ТСЖ и бухгалтера, а также то, что обслуживающую организацию, пускай и с несколько урезанными управленческими функциями, всё равно придётся нанимать и оплачивать её услуги по тарифу «содержание жилья».
Кроме того председатель ТСЖ и члены правления должны иметь хорошую подготовку в вопросах ЖКХ, чтобы: а) правильно организовывать деятельность по обеспечению функционирования дома; б) на равных общаться с управляющей компанией, фондом капитального ремонта, городской администрацией, ресурсо-снабжающими организациями, мусорщиками и т.д.; в) объясняться с жителями – членами ТСЖ, разъяснять им суть происходящего перед принятием решения ТСЖ. Как показывает практика, таких людей найти очень трудно. При этом, кандидаты на такие должности должны иметь безупречную репутацию, являться образцом честности и бескорыстия. Члены ТСЖ должны быть уверены в чистоплотности правления, а это не так просто, как кажется на первый взгляд. Желательно, чтобы среди членов ТСЖ было как можно меньше людей, уверенных, что «все воруют». Иначе даже самый честный председатель ТСЖ не выдержит и одного срока – плюнет и уйдёт. У самих же членов ТСЖ не должно быть большой разницы как в платёжеспособности, так и в отношении к проблемам многоквартирного дома.

Нина ИЛЛАРИОНОВА, депутат Законодательного собрания Калужской области,
член Комитета по государственному управлению и местному самоуправлению

Товарищество собственников жилья можно создавать, если в доме имеются кандидаты на руководящие должности в ТСЖ – люди ответственные, грамотные, просвещённые в вопросах ЖКХ и, безусловно, честные. Ещё одним важным моментом, который следует учитывать при создании ТСЖ, является несовершенство действующего законодательства в жилищно-коммунальной сфере и исключительная сложность в его применении. Нужно иметь доступ к профессиональным юристам, занятым в сфере ЖКХ, которым или будет нужно платить, или они должны будут стать членами правления ТСЖ. Задачи, стоящие перед Товариществом собственников жилья, не должны быть слишком сложными. Многоквартирный дом, в котором создаётся ТСЖ, должен быть относительно новым, благополучным и безаварийным – с минимумом непредвиденных ситуаций, аварий и проблем с подготовкой здания к зиме (проржавевшие задвижки, заросшие вентили, прорывающиеся трубы и т.д.) Резюмируя всё вышесказанное, можно сказать, что на первых порах в многоквартирном доме вполне достаточно избрать дееспособный, активный и энергичный Совет дома, который будет эффективно сотрудничать с управляющей компанией в текущем режиме, контролируя качество её работы.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS