Есть ли голос у депутатов калужского Заксобрания? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 23.10.2016
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Есть ли голос у депутатов калужского Заксобрания?

Новости политики |

ГОССЛУЖАЩИМ РЕШИЛИ УРЕЗАТЬ ОПУСК НА 5 ДНЕЙ
Кризис добрался и до государственных служащих. В нынешнем году им урезали денежное содержание на 10%, а теперь в Калужское Заксобрание поступил Федеральный Закон, по которому госслужащие лишаются пяти дней отпуска. Это потребовало признать утратившим силу закон о «Госслужбе в Калужской области (ст.5)».
Что интересно, наказать решили и госслужащих, работающих в дотационных регионах, и тех, благодаря чьему труду губернии носят гордое имя бездотационных регионов. Калужская область относится именно к бездотационным регионам.

Нина Илларионова призвала своих коллег по Заксобранию не принимать этот закон.
– Не все федеральные законы мы должны безоговорочно принимать. Уже не первый раз нам присылают невычитанные законы. И это такой же случай.
– По Конституции, мы не имеем права принимать законы, ухудшающие социальное положение трудящихся, а федералы такой закон приняли, – засомневалась Нина Васильевна. – И от нас требуют сделать то же самое. Статьи Конституции 55 и 72 были нарушены: это закон совместного действия, но не был прислан на обсуждение субъекту федерации, кроме того он умаляет права трудящихся. «Справедливая Россия» не голосует и не поддерживает те законы и решения, которые ухудшают социальное положение граждан Российской Федерации. Кстати, я считаю, что закон, уменьшающий прожиточный минимум пенсионера, тоже противоречит Конституции, так как ухудшает положение граждан.

Но несмотря на сомнения, и оба эти закона были приняты большинством голосов областных депутатов. Узнают ли федеральные законотворцы о сомнениях своих региональных коллег? И если им это неинтересно, зачем тогда эти игры в демократию? И не пора ли из Конституции удалить пару тройку статей чтобы не врать гражданам?

РЕНАТА БЕЛИЧ

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS