Новости экономики: обнинское Сколково « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новости экономики: обнинское Сколково

Новости политики |

В мае этого года состоялось знаковое для города событие: подписание соглашения о партнерстве между Сколково и обнинским кластером инновационной биофармацевтики Парк активных молекул (ПАМ). Именно это событие стало причиной мгновенного подъема рейтинга инновационной активности Калужской области с восьмого на третье место. По идее, новости экономики Калужской области теперь должны нас только радовать: ведь ПАМ, по сути, выполняет роль Сколково, только в Обнинске.

Идея ПАМа достаточно проста. Сотни ученых-биохимиков в разных частях страны создают активные молекулы, которые могут стать основой будущих лекарств, причем не дженериков, то есть уже устаревших, воспроизведенных препаратов, а действительно инновационных лекарств. При этом ученый остается ученым, а бизнесмен - бизнесменом, т.е. продажами занимается специальная команда профессионалов. “Сейчас у нас в портфеле около десятка активных молекул, - рассказывает директор Парка Рахим Розиев. - Мы в состоянии разработать технологию производства, произвести испытания, оформить всю необходимую документацию, для того чтобы продать крупной фармацевтической компании эту интеллектуальную собственность. А патентообладатель - ученый - будет получать 10% от продаж препарата на время действия патента”.

Кстати, не так давно одной из компаний группы “Медбиофарм” (а именно из него вырос ПАМ) в торжественной обстановке вручали свидетельство резидента Сколково: представленный ею проект на разработку нового противовирусного препарата, эффективного при лечении гриппа, заслужил одобрение экспертов. Компания “НИК Медбиофарм” стала одной из первых компаний региона, получивших прописку в Российской силиконовой долине. Это значит, что наши ученые получат доступ к новому уровню ресурсов. Примерно по такой схеме работает и ПАМ: он налаживает связи с учеными со всей страны - из Новосибирска, Сыктывкара, Ростова - и открывает для них новые возможности.

Партнерское соглашение со Сколково уже подписано, и сотрудничество обещает быть взаимовыгодным. “У федерального исследовательского центра есть гранты, которые могут получить проекты нашего кластера, это, разумеется, нам выгодно, - говорит Розиев. - Но у него есть и свои проблемы, которые помочь ему решить можем уже мы. Например, отсутствие производственных площадей. У нас же они есть - 2,5 га на второй площадке технопарка “Обнинск2, рядом с экспериментальным сектором МРНЦ. И строительство там лабораторных и производственных корпусов начнется в следующем году. Более того, наш Парк активных молекул готов взять на себя функции центра компетенции по разработке и масштабированию технологии, площадки для производства биофармпроектов в Обнинске, а также участвовать в финансировании проектов. Мы намерены стать общероссийской площадкой по упаковке активных молекул, где будем заниматься коммерциализацией инновационных идей, сопровождением всех этапов реализации проектов, доведением разработок до уровня готовых продуктов или решений, интересных крупным российским и зарубежным фармацевтическим производителям”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS