Нововведения коснулись сферы такси « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Нововведения коснулись сферы такси

Новости политики |

Число служб такси в Обнинске после 1 января 2012 года сократится, а цена поездки возрастет.

Вступает в действие закон, призванный навести порядок в пассажирских перевозках легковыми автомобилями, проще говоря - в такси . Беспорядка в этой сфере сейчас хватает.
“У пассажира возник конфликт с водителем, он обратился с жалобой в городскую администрацию, - описывает типичную ситуацию завотделом управления потребительского рынка Анна Красикова. - Человек называет номер телефона службы такси. Мы обращаемся туда, а диспетчер говорит, что фирма ни за что не отвечает, потому что заказ был передан водителю-частнику. И получается, что ответственности перед пассажиром за качество услуги никто не несет. В Обнинске многие фирмы такси являются, по сути, информационно-диспетчерскими службами, нанявшими по договору частных водителей с их машинами. Новый закон обязывает такие фирмы или исчезнуть, или стать таксопарками. Разрешение на перевозку пассажиров будет даваться только собственникам автомобилей. По этой причине число фирм такси в городе сократится”, - уверена Анна Красикова.

Фирмам такси предстоят значительные расходы - разрешение на работу дадут только в том случае, если у такси есть счетчик, фонарь на крыше и “шашечки” на боку. Также региональные власти вправе потребовать все таксомоторы покрасить в один цвет, а это тоже стоит денег. Но пока все фирмы такси как работали, так и работают. Хотя закон, подписанный президентом в апреле, начинает действовать с 1 сентября, ответственность за его нарушение вводится только с 1 января 2012 года. После Нового года, по идее, мы станем оплачивать километраж по счетчику и получать от водителя чек об оплате.

Специалисты не сомневаются, что цена проезда в результате нововведений возрастет. Так, например, руководитель таксопарка “Калина” Юрий Руднев говорит, что цена на проезд поднимется неизбежно - ибо необходимо будет покрыть понесенные расходы. “При этом бы хотелось обратить внимание властей на частных извозчиков-”бомбил”, - отмечает Юрий Руднев. - В городе есть места их традиционных стоянок - у вокзала, у магазина “Дом для дома” и другие. Было бы правильно, если в этих местах будут стоять только легальные таксисты. Хотелось бы, чтобы действие закона распространялось не только на нас, но и на “бомбил”.
Кстати говоря, любой “бомбила” может запросто легализоваться, получив разрешение на извоз, которое до 2015 года будет выдаваться бесплатно. Правда, для этого нужно соблюсти все условия - иметь таксометр, кассовый аппарат, “шашечки”. Правда, пойдут ли на это частники - большой вопрос.

Судьба же так называемых информационно-диспетчерских служб предопределена. Им, чтобы получить разрешение на извоз, нужно становиться собственниками автомобилей. А у многих на это попросту нет денег. Однако директор одной из таких служб так и сказала: “Мы не являемся такси, и требования нового закона на нас не распространяются”. У их конкурентов, которые владеют таксопарками, иное мнение. “Большинство информационно-диспетчерских служб не смогут выполнить требований закона и закроются”, - уверена директор таксопарка “Русская тройка” Елизавета Копрыкова.

В целом же нововведение можно оценить положительно. Есть вероятность, что после Нового года услуги легковых такси в Обнинске будут оказывать только те фирмы и частники, у которых на это будет соответствующее разрешение. Для клиентов это станет, несомненно, дороже - зато безопаснее.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS