Обнинские мамочки и папочки объединились в Интернете « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Обнинские мамочки и папочки объединились в Интернете

Новости политики |

Заинтересованные в решении общих проблем обнинские молодые родители объединились благодаря Интернету.

На широко известном сайте одноклассников в свое время появилась страничка “Обнинские мамочки и папочки”, но по какой-то неведомой причине оттуда стали удалять сообщения и фотографии. И тогда мать двоих маленьких детей Анастасия Соломаха решила создать свой портал deti-obninsk.ru, чтобы все желающие могли там свободно общаться.

На данный момент на сайте более 700 зарегистрированных пользователей, из них около 200 активных, которые часто пользуются этим ресурсом. Для Обнинска это не так уж и мало. На сайте обсуждаются самые разные темы: здоровье детей, развитие, школы, кружки и секции и многое другое. Вскоре виртуальное общение переросло в реальное. Первой заметной акцией пользователей сайта стал парад колясок на День города в прошлом году: в параде приняли участие более 30 разукрашенных колясок. А потом начались и регулярные встречи “мамочек и папочек” - раз в неделю в помещении воскресной школы при Белкинском храме. Это вполне светские мероприятия, на которых желающие обмениваются опытом рукоделия, учат друг друга варке мыла, вышивке и т.д. А потом то, что сделано своими руками, продается на ярмарках. Вырученные деньги же сдаются на благотворительность - в частности, на помощь интернату “Надежда”, детскому дому в Митяево и воскресной школе. “Есть детские дома, которым ничего не надо, - говорит Анастасия Соломаха. - А есть такие, о которых забыли, - им необходима любая помощь, даже детские тапочки нужны. Конечно, мы не только вещи туда везем, еще играем с детьми, стараемся их научить чему-то полезному”.

Вот таким полезны делом занимаются обнинские “мамочки и папочки”. Кроме того, они регулярно устраивают детские мероприятия и для своих малышей. Например, под Новый год их силами был организован вечер сюрпризов в одном из кафе города. “Каждый тянул жребий, на бумажке было имя человека, для которого нужно заранее приготовить подарок, - рассказывает Анастасия Соломаха. - Чтобы подарок получился интересным и нужным, я внимательно изучила пристрастия человека по сообщениям, оставленным на нашем сайте. Кто и кому готовил подарки, никто не знал, в этом и заключался сюрприз”.

Столь интересную инициативную группу не могли не заметить. Заместитель директора ГДК по работе с молодежью Ирина Пахомова, сама молодая мама, предложила создать на базе Дворца Культуры клуб “Обнинские мамочки и папочки”. Активные пользователи сайта deti-obninsk.ru с удовольствием откликнулись - уже состоялось несколько заседаний клуба, которые проходят в фойе ГДК. “Мы задаем вопрос на сайте, с какими специалистами люди хотели бы встретиться, - рассказывает о принципах работы клуба Ирина Пахомова. - В ответ, например, пишут, что хотелось бы пообщаться по поводу развивающих игр или ипотечного кредитования. И мы готовим соответствующую программу”. Мероприятия проходят бесплатно, прийти сюда может любой желающий.

Сайт deti-obninsk.ru не стоит на месте - напротив, он развивается все активнее. Здесь проводятся опросы и голосования, ведутся обсуждения на множество различных тем, публикуются интервью с разными предприятиями и фирмами, выкладывается полезная информация (например, расписания приема врачей в поликлиниках, работы различных учреждений и т.д.). И кстати, присоединиться к компании обнинских мамочек и папочек может любой желающий. Здесь вам не только подскажут нужную информацию, но и обеспечат интересным общением - а также у вас появится отличная возможность найти будущих друзей своему ребенку.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS