15 июня прошло очередное заседание сессии Законодательного Собрания Калужской области « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 17.06.2017
  • Тема: Политик
  • Комментарии:

15 июня прошло очередное заседание сессии Законодательного Собрания Калужской области

Новости политики |

Депутаты большинством голосов выбрали первого заместителя председателя областного парламента. Им традиционно стал представитель фракции “Единая Россия”.

Руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Нина ИЛЛАРИОНОВА поддержала инициативу коллеги – депутата Марины КОСТИНОЙ, которая попыталась вынести на обсуждение обращение граждан по реформе региональной системы здравоохранения. Жители Мещовского, Думиничского, Сухиничского районов негативно относятся к так называемой оптимизации системы лечебных учреждений, благодаря которой большинство жителей глубинки остались без оперативной медицинской помощи, особенно хирургической и родовспоможения. Чтобы попасть на прием к специалисту им приходится преодолевать десятки километров по плохим дорогам, стоять в очередях. Если к этому добавить нехватку врачей и отсутствие специализированного транспорта, то картина и вовсе становиться удручающей. Особенно больно нововведения чиновников от медицины бьют по пожилым людям и беременным женщинам.

Однако правящее большинство областного парламента сочло вопрос не актуальным. Председатель ЗакСобрания Виктор БАБУРИН привел довод, что руководство министерства здравоохранения находится в Обнинске на праздновании Дня медицинского работника. Таким образом, обсуждение обращения граждан по столь болезненной теме не было включено в повестку дня.

Не согласны справедливороссы и с принятием регионального Закона “О внесении изменений в статью 6 Закона Калужской области “О муниципальной службе в Калужской области”. В соответствии с принятым решением муниципальным служащим будет сокращен в два раза дополнительный отпуск.

“Это экономия на спичках”, – заявила в своем выступлении Нина ИЛЛАРИОНОВА. – “Считаю, что такие федеральные законы, которые спускают нам сверху, не должны иметь право на жизнь. Мы в первую очередь наносим удар по муниципальным служащим, имеющим большой стаж и опыт работы. В местном самоуправление, особенно в сельских поселениях, существует колоссальная проблема с квалифицированными кадрами. Убирая подобные льготы, мы бьем по местному самоуправлению”.

Положительные отзывы СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ получили изменения, внесенные в региональный закон “О регулировании отдельных правоотношений, связанных с охраной окружающей среды”. Они касаются вопросов экологического образования и просвещения населения, формирования экологической культуры, предусматривают создание в регионе системы непрерывного экологического воспитания. Справедливороссы считают данный документ актуальным и своевременным.

Вопросы депутатов СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ вызвали проекты законов “Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Калужской области” и “О понижении налоговой ставки налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет, для инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Калужской области, и организаций-резидентов особых экономических зон, созданных на территории Калужской области”. Законы приняты, но осталось неясной методика контроля за оборотом земель сельхозназначения и вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых угодий, а также принципы компенсации выпадающих доходов областного бюджета при предоставлении налоговых льгот. Справедливороссы не удовлетворены полученными ответами и будут поднимать эти вопросы снова.

15 июня сессия ЗакСобрания завершила свою работу. Депутатов ждут парламентские каникулы и работа в избирательных округах. В следующий раз на свое заседание они соберутся в сентябре.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS