Поправка фракции СР в областной бюджет « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 09.12.2017
  • Тема: Политик
  • Комментарии:

Поправка фракции СР в областной бюджет

Новости политики |

Фракция СР предложила поправку в областной бюджет. Депутаты от Единой России её отклонили и включили её в иной редакции лишь в Постановление Законодательного Собрания рекомендуя Правительству Калужской области ”по итогам исполнения областного бюджета за 1 квартал 2018 года рассмотреть вопрос о финансировании мероприятий, направленных на формирование и развитие системы контроля за снижением выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.” Как говорится почуствуйте разницу. В 1-м случае исполнение обязательно, а во 2-м -необязательно т.е. по возможности. По этому фракция СР ВОЗДЕРЖАЛАСЬ при голосовании за областной бюджет


Наша редакция поправки в областной бюджет

Уважаемый Виктор Сергеевич!

Направляю предложение по внесению поправки в проект областного бюджета Калужской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Предлагаю предусмотреть в областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов по разделу 0600 «Охрана окружающей среды», Государственная программа Калужской области «Охрана окружающей среды в Калужской области», подпрограмма «Регулирование качества окружающей среды, повышение уровня экологического образования населения» (подраздел 0605), основное мероприятие «Формирование эффективной системы управления в области рационального природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности» (целевая статья 12 1 04 00000)
дополнительные расходы в размере двух миллионов рублей ежегодно на 2018, 2019 и 2020 годы на проведение мероприятий, направленных на снижение выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а именно на организацию выполнения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха и их применения при нормировании выбросов вредных (загрязняющих) веществ, включая использование системы квотирования таких выбросов.

Выделение средств произвести за счет уменьшения на 2 миллиона рублей расходов по разделу 1200 «Средства массовой информации» (на 0,8%) или по разделу «Общегосударственные вопросы» (на 0,07%).

Пояснительная записка и Финансово-экономическое обоснование прилагаются.

Руководитель фракции Н.В. Илларионова

Смирнова Е.В.
50-98-99

Пояснительная записка

По итогам заседания Государственного совета РФ от 27 декабря 2016 года в рамках рассмотрения вопроса «Об экологическом развитии РФ в интересах будущих поколений» Президент РФ дал поручение внести до 1 октября 2017 года в законодательство РФ изменения, направленные на снижение выбросов вредных (загрязняющих) веществ (далее – ВЗВ) в атмосферный воздух и предусматривающие в том числе разработку и утверждение порядка выполнения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха (далее – сводные расчеты) и их применения при нормировании выбросов ВЗВ, включая использование системы квотирования таких выбросов.

Во исполнение поручения Президента РФ в Государственную Думу РФ Законодательным Собранием Челябинской области внесен проект федерального закона № 277779-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» (в части нормирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух). Законопроект находится на рассмотрении и назначен на рассмотрение в первом чтении в январе 2018 года.

Законопроектом федерального закона предлагается внести изменения, которые позволят внедрить и использовать систему сводных расчетов и их применение при нормировании выбросов ВЗВ, включая использование квот концентраций вредных (загрязняющих) веществ.

Предлагаемые проектом изменения позволят, в частности, определить критерии выбора территорий, на которых применение сводных расчетов обязательно, а также установить порядок установления нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на основе сводных расчетов.

Проблема загрязнения атмосферного воздуха выбросами ВЗВ, источником которых являются промышленные предприятия и автомобильный транспорт, является остро актуальной для ряда городов Калужской области, особенно для второго по величине города области Обнинска и для Калуги.

В столице области городе Калуге имеется много промышленных производств, высока насыщенность транспортом.

От жителей г. Обнинска поступают постоянные жалобы на загрязнение атмосферы. Город отличается высокой компактностью – жилые кварталы расположены в непосредственной близости от промышленной зоны «Мишково» с высокой концентрацией предприятий (несколько десятков), многие из которых осуществляют выбросы особо вредных веществ (металлургические, по производству пластмасс и др.). В городе имеются предприятия, осуществляющие радиоактивные выбросы. Также очень высок транспортный трафик (в 105-титысячном городе зарегистрированы почти 50 тысяч автомобилей).

Проблема с загрязнением атмосферы Обнинска усугубилась с 2012 года, когда в городе было прекращено ведение Сводного тома предельно-допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ, по данным которого рассчитывались загрязнения атмосферного воздуха более чем двумястами вредных веществ, которые фактически выбрасываются предприятиями города. Эти цифры использовались для нормирования предприятиям предельно-допустимых выбросов ВЗВ. На сегодняшний день для установления предприятиям предельно-допустимых выбросов используются «справки Росгидромета», в которых количество ВЗВ не превышает десяти наименований.

Законопроект призван придать обязательный характер тем нормам, которые ранее уже использовались, имеют методическую основу в документах Росгидромета, но были «забыты к применению» в последние годы. Так, законопроект предлагает дополнить Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» понятиями «система сводных расчетов» и «сводные расчеты», которые уже существуют в нормативных актах и методических документах Росгидромета. Они, в частности, с 1997 года использовались в Обнинске при ведении Сводного тома предельно-допустимых выбросов.

Законопроектом предлагается включить в полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха «организацию и ведение системы сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в границах городского или иного поселения, в котором индекс загрязнения атмосферного воздуха соответствует повышенному уровню или более высоким уровням загрязнения атмосферного воздуха».

Следует отметить, что данный законопроект, судя по всему, согласован с профильными федеральными ведомствами и имеет стратегически верное направление. Поскольку законопроект проходит в Государственной Думе РФ по ускоренному алгоритму, вероятность его принятия достаточно высока.

Работа по организации системы сводных расчетов ВЗВ и квотирования выбросов в субъекте Российской Федерации потребует времени и финансового обеспечения. А восстановление системы сводных расчетов ВЗВ в Обнинске и Калуге и расширение ее действия на другие города – важная и неотложная задача.

При этом, независимо от прохождения законопроекта № 277779-7 действующая редакция Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» предписывает органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществлять систему мер по охране атмосферного воздуха в целях предотвращения его вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду и улучшения его качества. Федеральный закон утверждает право субъекта Российской Федерации предусмотреть в своем законодательстве введение дополнительных экологических требований охраны атмосферного воздуха.

Основной системной мерой охраны атмосферного воздуха и является ведение расчетов загрязнения атмосферного воздуха в границах поселений.

Таким образом, включение в областной бюджет 2018 года расходов в размере двух миллионов рублей позволит незамедлительно приступить к организации системной работы по внедрению обязательной системы выполнения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха и их применения при нормировании выбросов вредных (загрязняющих) веществ, включая использование системы квотирования таких выбросов в Обнинске и Калуге, а выделение этих средств в 2019 и 2020 гг. распространит крайне необходимую систему мер по охране окружающей среды и на другие города области.

Финансово-экономическое обоснование

Ориентировочный объем финансирования произведен исходя из следующих данных.

1. В Калужской области есть несколько территорий (городов и поселков), где отмечается неблагополучное состояние окружающей среды, связанное с повышенным загрязнением атмосферного воздуха выбросами вредных (загрязняющих веществ), источником которых являются промышленные предприятия и автомобильный транспорт.

Так, постоянные жалобы на загрязнение атмосферы поступают от жителей г. Обнинска, второго по величине города области. Город отличается высокой компактностью – жилые кварталы расположены в непосредственной близости от промышленной зоны «Мишково» с высокой концентрацией предприятий (несколько десятков), многие из которых осуществляют выбросы особо вредных веществ (металлургические, по производству пластмасс и др.). В городе имеются предприятия, осуществляющие радиоактивные выбросы. Также очень высок транспортный трафик (в 105-титысячном городе зарегистрированы почти 50 тысяч автомобилей).

В столице области городе Калуге также имеются много промышленных производств, высока насыщенность транспортом.

Таким образом, целесообразно реализовать в 2018 году обязательной системы выполнения сводных расчетов на двух городских территориях – в Обнинске и в Калуге.

2. Расходы на выполнение таких работ для одного города можно оценить, основываясь на данных конкурсной документации на право заключения муниципального контракта на выполнение комплекса работ, необходимых для разработки электронного сводного тома «Охрана атмосферы и предельно допустимые выбросы для г. Обнинска» (другое название сегодняшнего термина «сводные расчеты загрязнения атмосферного воздуха и их применение при нормировании выбросов вредных (загрязняющих) веществ»).

Открытый конкурс был объявлен 09.04.2012 Администрацией г. Обнинска через муниципального заказчика – Муниципальное предприятие г. Обнинска «Полигон». Начальная (максимальная) цена контракта 1 650 000 (один миллион шестьсот пятьдесят тысяч) рублей. (Номер заказа: № 0137300037712000050.)

Поскольку в перечне работ присутствовали некоторые избыточные составляющие, а цена контракта была указана максимальной, ориентировочные затраты для создания системы сводных расчетов для двух городов не должны превысить двух миллионов рублей.

Включение в бюджет 2 миллионов рублей ежегодно и на 2019 и 2020 годы позволит внедрить систему экологического контроля на основе выполнения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха и их применения при нормировании выбросов вредных (загрязняющих) веществ, включая использование системы квотирования, еще в четырех наиболее проблемных городах (поселках) области.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS