Обнинский роддом: специфика работы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Обнинский роддом: специфика работы

Новости политики |

В обнинском роддоме перинатальная смертность ниже, чем в целом по Калужской области. Тем не менее, врачам приходится достаточно сталкиваться со множеством проблем, которые, к сожалению, в настоящее время часто сопутствуют беременности и родам.

В принципе, современные клиники вполне успешно справляются с проблемами, которые раньше просто не имели решения. В обнинском реаниматологическом отделении успешно выхаживают недоношенных детей. В Калуге в центре “Астро” лечат бесплодие. Московский СМЦ “Бест Клиник” помогает осуществить беременность после замершей беременности. Тем не менее, проблемы не решаются полностью и окончательно. Откуда же они берутся, и все ли так плохо?

Прежде всего обнинские медики отмечают, что беременные женщины зачастую абсолютно не следят за своим здоровьем - ни до беременности, ни во время. Многие позволяют себе во время беременности курение, употребление алкоголя, а иногда даже наркотиков. Также достаточно часто беременность протекает на фоне какого-либо соматического заболевания - анемии, заболевания почек, сердечно-сосудистой системы и многого другого. В результате беременность может проходить с осложнениями - что неизбежно скажется на здоровье будущего ребенка. Рожают женщины и с такими диагнозами, как гепатит С, ВИЧ-инфекция, сифилис, туберкулез. По словам обнинских врачей, нормальные роды без осложнений фиксируются только у 20-25% женщин.
Достаточно часты у нас и случаи кесарева сечения. В среднем эту операцию делают в 17-18% случаев от общего числа родов.

Тем не менее, можно отметить и положительную динамику. В частности, случаев материнской смертности от осложнений беременности у нас не было в течение последних 20 лет. А показатель перинатальной смертности в Обнинске на сегодняшний день самый низкий по Калужской области. В обнинском роддоме по крайней мере имеется все необходимое оборудование: кювезы, наркозно-дыхательная аппаратура, мониторы, оборудование для стерилизации, родовые столы, операционные столы, функциональные кровати, инструментарий от ведущих европейских фирм-производителей. В отделении анестезиологии и реанимации родильного дома получают лечение все пациентки после оперативных вмешательств и новорожденные, нуждающиеся в интенсивном наблюдении и терапии. Со стороны врачей прилагаются большие усилия для выхаживания новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела. Пациенты отделения патологии беременных, акушерского отделения и отделения новорожденных на 100% обеспечены медикаментами. По словам медиков, здесь большую роль играют родовые сертификаты - огромная часть этих денег расходуется именно на лекарства. Кроме того, какая-то часть средств идет на приобретение оборудования, увеличение зарплаты персоналу, дополнительное питание беременных женщин и родильниц.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS