Вести с коммунального фронта « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Вести с коммунального фронта

Новости политики |


Тема ЖКХ непрерывна и бесконечна. Она затрагивает каждого. Но далеко не все имеют возможность разобраться в юридических хитросплетениях. Этим ловко пользуются недобросовестные участники ЖКХ-рынка, нанося нам значительный финансовый урон. Вот почему, оплачивая очередную платёжку, необходимо быть в курсе быстро меняющейся ситуации в коммунальном законодательстве.

Калужское ЖКХ в цифрах

Как профессиональный финансист, я привык к беспристрастным цифрам, которые лучше всяких слов рисуют картину мира ЖКХ. Немного статистики и фактов.
• За четыре последних года в Калужской области выполнен капитальный ремонт 986 многоквартирных домов (далее – МКД). То есть ежегодно капитально ремонтируется около 250 домов. Для справки: только в одной Калуге три тысячи МКД.
• В 2018 году в рамках капремонта МКД отремонтируют 180 крыш, а в Калуге продолжится замена лифтов.
• Отрадно, что впервые в Калужской области состоялась конкурентная процедура на проведение в 2018 году капремонта МКД.
• Полностью реализована адресная программа по пере-
селению жителей из аварийного жилищного фонда. Из 102 аварийных домов расселено 8,5 тысячи человек.
• С этого года увеличены размеры взносов на капремонт. Вырастет плата и за коммунальные услуги. Но не сразу, а только с июля.
На коммунальные услуги установлены предельные индексы повышения оплаты. Для нашей области рост среднего индекса установлен в четыре процента. А предельное превышение индекса может быть не более двух процентов. Надо быть готовыми к тому, что рост коммунальных платежей для граждан может вырасти на 6%. К сожалению, наша область находится в лидерах по темпам роста тарифов на электроэнергию и газ.

К ответу за моральный вред!

Пленум Верховного суда подтвердил право граждан на возмещение в суде морального вреда, нанесённого ЖКХ-структурами. Теперь можно требовать не только возмещения убытков за плохое качество коммунальных услуг или значительные перебои с электро и водоснабжением, но и денежную компенсацию «за нервы». Для доказательства низкого качества услуг или факта перебоев в подаче света или воды все средства хороши. Можно использовать аудио и видеосъемку, показания свидетелей, заключения экспертов.

Коммунально-правовой «лес»

Изменения законодательства в сфере ЖКХ происходят часто. Так, поменялся порядок расчёта платы за коммунальные услуги. Появилась возможность перейти на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями (далее – РСО). Теперь эти организации могут напрямую получать деньги с населения и вести работу с должниками.
Хорошо это или плохо? Декларируется, что гражданам от этого нововведения сплошные плюсы. Главный – снижение платежей на «коммуналку». Но реализация этой возможности туманна. Эксперты предвидят большую путаницу с платежками при контакте с возросшим количеством различных структур. А ещё потребителям необходимо будет освоить сложную процедуру перерасчета за низкое качество услуг и экономию ресурсов.
Свою лепту в коммунальную неразбериху внесли манипуляции с общедомовыми нуждами (далее – ОДН). Их перенесли из категории коммунальных в категорию жилищных услуг. Изменилось и само понятие ОДН. Введён тяжеловесный термин «потребление коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме». И без того запутанное и противоречивое жилищное законодательство усложнилось неимоверно. Коммунально-правовой «лес» стал непроходимым настолько, что здесь не только опытный юрист, а сам чёрт ногу сломит.

За помощь к коммунальному омбудсмену

Можно годами переплачивать за услуги ЖКХ и даже не подозревать об этом! Должен быть организован непрерывный процесс обучения всех управленческих структур вашего дома. Просвещаться должны и все жители МКД, дабы не быть объегоренными.
Дорогие потребители коммунальных услуг и ресурсов! Проблемы ЖКХ нужно и можно решать, если действовать профессионально и настойчиво. Именно поэтому Совет регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ назначил Надежду Ефремову общественным коммунальным омбудсменом Калужской области и предоставил ей право защищать права жителей Калужской области в жилищно-коммунальной сфере от имени регионального отделения партии. Каждый житель нашей области может получить квалифицированную помощь опытного эксперта по вопросам ЖКХ.
Приходите в нашу приёмную и пишите на электронный адрес: kalugafront@mail.ru.

Александр Бычков,
депутат законодательного Собрания калужской области,
председатель совета директоров фонда «Фронт ЖКХ».
газета ВЕСТЬ от 13.03.18г.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS