“Обнинск - здоровый город” « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

“Обнинск - здоровый город”

Новости политики |

Муниципальная программа, касающаяся здоровья жителей Обнинска, появилась еще в 2008 году и была принята с расчетом на 2009-2012 годы. Проект носит название “Обнинск - здоровый город”. Главной целью программы является “создание социальной среды и культуры здорового образа жизни”. Ведь здоровье человека - это не только хорошая экологическая обстановка и качественные лекарственные препараты, но и тот образ жизни, который ведет человек. В разработке и реализации данного проекта приняли активное участие руководители обнинских предприятий, известные учены, спортсмены, педагоги, врачи, общественные деятели города.

Что же было сделано в рамках программы? Свое мнение на этот счет высказал Константин Пахоменко, руководитель поликлиники МРНЦ (на момент принятия программы - начальник городского отдела здравоохранения): “Программа “Обнинск - здоровый город” появилась в нашем городе задолго до того, как об этой проблематике заговорил президент, — еще в 2008 году. К сожалению, медицина Обнинска не относится к Калужскому здравоохранению, а органы местного самоуправления не имеют полномочий по медицинскому обеспечению горожан. Такие казусы законодательства и определили направления работы программы. И хотя финансирование было невелико, администрация его не урезала даже в период кризиса, понимая важность инвестирования в здоровье горожан. К слову, кроме бюджетных средств, на реализацию мероприятий по ЗОЖ вкладывали значительные частные деньги (www.zoj-obninsk.ru).
Но ждать за такую короткую историю программы при скудном финансировании великих результатов в виде снижения смертности или заболеваемости неверно, эти показатели складываются десятилетиями. А вот информированность населения, что понималось как основная цель программы, поднята на новый уровень — а она главное условие в сохранении здоровья. После выхода в свет роликов, статей, телевизионных передач начало поступать большое количество обращений с просьбами провести беседы в школах, в студенческих аудиториях, в клубе ветеранов, повысилось посещение спортивных секций. Это и есть очень важные результаты работы.
И необходимо ее продолжать и наращивать. На сайте программы налажена работа с центром профилактики ВИЧ–инфекции и гепатитов; анонимные консультации его специалистов может получить любой желающий. Работают проекты “алкоголизму.нет”, профилактики туберкулеза, в разработке — проект профилактики наркомании”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS